Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

09.02.2022 15:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин поддержал инициативы о продаже лекарств и выписке рецептов в дистанционном формате

Президент РФ Владимир Путин подержал инициативы о продаже рецептурных лекарств и возможности выписывать электронные рецепты в дистанционном формате. Об этом сообщили на федеральном сайте партии «Единая Россия».

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко отметил, что из-за нового штамма «омикрон» сильно выросла нагрузка на амбулаторное звено.

«Важно в период сверхнагрузок использовать дистанционные технологии для выписывания рецептов для лечения пациента. Сейчас врач может только скорректировать свой диагноз, а за рецептами приходится обращаться лично», — сказал он.

Денис Проценко предложил дать врачам право, при наличии медицинской карты в бумажном и электронном виде, принимать пациента дистанционно и выписывать электронные рекомендации.

Также он высказал идею о том, чтобы разрешить доставку рецептурных лекарств россиянам — для маркированных лекарств по электронным рецептам. Законопроект, который позволит доставлять такие лекарства в отдельные регионы, уже внесен в Правительство. Его разработчики — Минэкономразвития и Минздрав вместе с «Единой Россией».

Президент счел предложения логичными.

«Эксперимент с электронными рецептами надо развивать. Он в целом показывает хороший результат», — сказал Владимир Путин.

Предложения партии на форуме также одобрил Минздрав.

Напомним, что из-за легкого протекания болезни в области увеличилась нагрузка на амбулаторное звено. Поэтому нижегородцам предоставили возможность дистанционного открытия больничного листа.

За хроникой распространения коронавируса в Нижегородской области следите в отдельном сюжете на сайте pravda-nn.ru. Узнать, где и как сделать прививку, познакомиться с теми, кто уже успел вакцинироваться и поделился с нами своими впечатлениями, можно в сюжете «Вакцинация от COVID-19».

Фото Александра Воложанина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1