Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

28.02.2022 16:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 300 млн рублей планируется направить в этом году на создание интеллектуальной транспортной системы в Нижегородской области

Финансирование предусмотрено из федерального бюджета по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

Более 300 млн рублей планируется направить в этом году на создание интеллектуальной транспортной системы в Нижегородской области, сообщили в региональном министерстве транспорта и автомобильных дорог. Из общей суммы 259,4 млн рублей предусмотрено из федерального бюджета по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», в региональном бюджете заложено на софинансирование45,9 млн рублей.

Средства будут направлены на закупку программного обеспечения (единой платформы управления транспортной системой), модернизацию светофорных объектов, а также на оборудование для создания ситуационного центра по управлению транспортной системой нижегородской агломерации. Центр будет управлять всеми службами транспортного комплекса города, в его задачи также войдет регулирование дорожно-транспортной обстановки и обеспечение приоритета для общественного транспорта (организация выделенных полос, корректировка работы светофоров).

«В прошлом году регион получил на эти цели 135,7 миллиона рублей, размер софинансирования со стороны области составил 46,3 миллиона.Приобретено серверное оборудование для создания центра обработки данных и управления транспортными системами, модернизированошесть светофорных объектов, подготовлены проекты на модернизацию 37 светофорных объектов», — сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев.

Благодаря внедрению интеллектуальной транспортной системы прогнозируется снижение аварийности на дорогах на 25%, уменьшение количества нарушений правил дорожного движения и числа ДТП с пострадавшими, увеличение пропускной способности дорог на 15% и, соответственно, более оперативное прибытие на место вызова служб быстрого реагирования.

Национальный проект«Безопасные качественные дороги» разработан всоответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России», «Модернизация пассажирского транспорта в агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0