Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

21.01.2022 15:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородский Минздрав разъяснил порядок оформления медотвода от вакцинации

На федеральном уровне утвержденновый перечень противопоказаний к профилактическим прививкам от новой коронавирусной инфекции

Специалисты Минздрава Нижегородской области дали разъяснения относительно противопоказаний граждан к вакцинации от COVID-19, утвержденных Минздравом РФ и опубликованных 17 января 2022 года, а такжепорядке оформления медотвода.

«Бессрочных противопоказаний только три: гиперчувствительность к компонентам вакцины, тяжелые аллергические реакции и тяжёлые поствакцинальные осложнения. Временными ограничениями являются острые инфекционные и респираторные вирусные заболевания», — сообщила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Нижегородской области, главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.

Также она напомнила, что вакцины «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак» противопоказаны при злокачественных новообразованиях. Эти же вакцины, а также «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «Гам-КОВИД-Вак-М», «Спутник Лайт» запрещено применять при беременности и в период грудного вскармливания.

Подростков от 12 до 17 лет можно прививать только «Гам-КОВИД-Вак-М». В то же время этот препарат, как и «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «ЭпиВакКорона-Н»и «КовиВак», противопоказан гражданам старше 60 лет.

Решение о медотводе от прививки против COVID-19 на срок до 30 дней включительно принимает врач на основании осмотра перед прививкой. Медотвод на более продолжительный период дает врачебная комиссия медорганизации.

«Приказом федерального уровня определены, структурированы идетализированы противопоказания, четко прописаны сроки. Документ ждали, он облегчит работу врачей. До этого в своей работе мы ориентировались на методические рекомендации и инструкцию по применению вакцин», — сообщила главный врач городской поликлиники №4 Канавинского района Нижнего Новгорода Инна Пудова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1