Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

02.09.2021 16:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интеграция в университетскую жизнь

Первые 44 школьника приступили к учебе в специализированном учебном научном центре (СУНЦ), созданном на базе ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

1 сентября ребята посетили площадку II федерального просветительского марафона «Новое Знание» в Нижегородском кремле и приняли участие в торжественной линейке на территории Университета Лобачевского.

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, присутствовавшая на мероприятии, подчеркнула, что СУНЦ является важной частью образовательной инфраструктуры региона.

«Главная задача специализированного учебного научного центра — подготовка научно-исследовательских кадров, начиная со школьной скамьи. В Нижегородской области уже очень многое для этого делается. Функционируют школы Российской академии наук, профильные классы университетов. Новое учреждение должно дополнить уже созданную инфраструктуру и вывести работу с талантливой молодежью на новый уровень. Важно отметить, что учиться в нашем СУНЦ могут не только нижегородцы, но и ребята со всего Приволжского федерального округа. Набор в школу продолжается. У старшеклассников еще есть возможность подать документы», — сообщила Ольга Петрова.

Как отметила ректор ННГУ Елена Загайнова, в университетский коллектив влились новые люди, которых надо поддержать, помочь им адаптироваться к университетской жизни.

По словам директора нижегородского СУНЦ Сергея Напалкова, 1 сентября произошла та важная интеграция школьников в университетскую жизнь, о которой с ребятами и их родителями говорили еще на собеседовании, во время вступительных испытаний.

Справка:

Специализированный учебный научный центр (СУНЦ) создан в Балахне на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского в 2021 году. Проект реализуется при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты».

СУНЦ представляет собой школу-интернат с полным проживанием для талантливых ребят 10-11-х классов школ Приволжского федерального округа. Обучение будет осуществляться на бесплатной основе, за счет федерального гранта. В рамках образовательной программы СУНЦ будет реализовано два направления подготовки: физико-математическое и химико-биологическое. Профильные занятия для воспитанников будут проводить учёные Университета Лобачевского и Российской академии наук в современных лабораториях ННГУ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2