Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

23.08.2021 11:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президент России Владимир Путин посетил парк «Швейцария» в Нижнем Новгороде

В парке отремонтировали дорожки и освещение,обновили ограду и входные группы

21 августа 2021 годапрезидент России Владимир Путинпосетил парк «Швейцария» в Нижнем Новгороде. Осмотр парка состоялся в рамках визита, приуроченного к 800-летию областного центра. Главу государства сопровождали полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, советник главы Нижнего Новгорода Анастасия Сорокина.

Владимир Путинознакомился с ходом реновации парка, а также с информацией о других проектах благоустройства Нижнего Новгорода.

Глеб Никитин рассказал Владимиру Путину о происхождении названия парка.

«Ему 118 лет: парк высадили в 1903 году местные жители – родители с детьми. «Швейцарией» его назвали за склон и ландшафты, которые напоминали Альпы. Много попыток было переименовать парк, даже в последнее время, когда мы этот проект рассматривали, многие мои коллеги говорили: «Почему «Швейцария»? Давайте переименуем». Но это уже вошло в обиход нижегородцев», — сказал Глеб Никитин.

Как отметилгубернатор Нижегородской области, одной из главных составляющих реконструкции парка стала реставрация его ограды. Ограждение и входные группы «Швейцарии» являются объектом культурного наследия.

«Протяженность ограды — 3,2 километра. Много где она держалась на арматуре, просто разваливалась. Мы сделали один новый вход, а всего обновили девять входов», — отметил Глеб Никитин.

Глава региона рассказал, что в рамках реализации проекта благоустроено более 52 гектаров территории. Работы включали реставрацию объектов культурного наследия, ремонт прогулочных дорожек и площадок, лечебно-оздоровительные мероприятия для насаждений,замену малых архитектурных форм, устройство детских площадок, формирование спортивной инфраструктуры, ремонт инженерных сетей, оборудование современногонаружного освещения и видеонаблюдения.

В парке размещены 16 нестационарных павильонов с кафе, детским центром, пунктом проката спортивного оборудования, помещениями для чтения и тихих игр. Также благоустроено 18 километров дорожек, созданодва новых фонтана, установлены 828 парковых светильников, 155 камер видеонаблюдения. Площадь, занятая различными объектами, уменьшилась почти на 3000 квадратных метров.На 3,1%увеличена площадь озелененной зоны. До конца года планируется высадить 1 632 новых дерева 31,6 тыс. новых кустарников 4,8 тыс. м² новых цветников.

В парке предусмотрено 14 детских площадок, самая большая из которых на территории между остановками «Тобольские казармы» и «Улица Медицинская». Также в «Швейцарии» была создана качественная спортивная инфраструктура. Это более 10 крупных спортивных площадок, в том числе для тяжелой атлетики, кроссфита, мини-футбола и т.д., а также скейт-парк, площадка для занятий легкой атлетикой, беговое кольцо длиной в 1 км, спортивный центр.

Как сообщалось ранее, 21 августа президент России Владимир Путинприбыл с визитом в Нижний Новгород и принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 800-летия города. Глава государства поздравил всех нижегородцев с юбилеем родного города со сцены гала-шоу «Начало нового».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1