Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

18.08.2021 09:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бронзовый макет дореволюционного Нижнего Новгорода появился в Нижегородском кремле

Проект реализован к 800-летию Нижнего Новгорода при поддержке «Команды 800»

17 августа 2021 года в Нижегородском кремле,возле 10 корпуса, состоялось открытие бронзового макета «Исторический образ Нижнего Новгорода начала XX века».

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, проект был реализован при поддержке «Команды 800» в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

«Макет стал собирательным образом города начала XX века с уникальным ландшафтом и памятниками архитектуры. На нем изображен Нижегородский кремль и 480 существующих и утраченных исторических зданий в пределах современных улиц Пискунова, Добролюбова, Ильинской и площади Маркина. Работа сделана великолепно! Получился исторически точный и важный городской объект к юбилею Нижнего Новгорода. Хочу поблагодарить всех причастных: нижегородца Олега Вдовина, скульптора Марину Логунову, архитектора Евгения Шубина и консультанта, гида по Нижнему Новгороду Елену Черникову. Уверен, что этот проект станет важным наследием для будущих поколений нижегородцев», – подчеркнул Глеб Никитин.

В торжественном мероприятии открытия макета приняли участие заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина, руководитель департамента специальных проектов АНО «Центр 800» Екатерина Чудакова, директор Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Нижний Новгород — Арсенал), эксперт проекта «Команда 800» Анна Гор.

«Приятно видеть, как оживает обновленный Нижегородский кремль. Проект является ярким примером инициативы жителей, направленной на развитие нашего города. Уверена, что Нижний Новгород приобрел еще одну точку притяжения туристов. Это место станет новым ориентиром для встреч наравне с Чкаловской лестницей и памятником Александру Невскому.Для меня лично очень символично, что макет открывается рядом с 10 корпусом, который в ближайшем будущем планируется преобразовать в музейное пространство», – отметилаЕлена Лупина.

Идея проекта принадлежит нижегородцу Олегу Вдовину. Макет стал собирательным образом города начала XX века с уникальным ландшафтом и памятниками истории и архитектуры. Размер макета – 2,8 на 2,1 м. Над его созданием больше года работала тульский скульптор Марина Логунова, архитектором постамента выступил Евгений Шубин. Авторский коллектив консультировала член Нижегородской гильдии экскурсоводов Елена Черникова.

«Я сегодня – очень счастливый человек, у меня сбылась давняя мечта. Я хотел создать макет Нижнего Новгорода, который прекрасен своей географией, архитектурой и, конечно же, людьми, создававшими этот город. Реализовать идею удалось благодаря удивительному проекту «Команда 800», который позволил нижегородцам самим предложить, какими событиями и проектами украсить областной центр к 800-летию. Мне очень сильно повезло с командой: это и талантливейший скульптор Марина Логунова, которая создавала похожий проект в Туле, и архитектор постамента Олег Шубин, и Елена Черникова, благодаря помощи которой образ Нижнего Новгорода сохраняет высокую историческую достоверность», – подчеркнулОлег Вдовин.

«Еще раз убеждаюсь, что Нижний Новгород очень гостеприимен. Я впервые приехала в ваш город двадцать лет назад, и с того времени он запал мне в душу. Надеюсь, что жителям и гостям Нижнего понравится наша работа. В нее вложена душа, каждое свое произведение я делаю на максимуме своих возможностей», – рассказала Марина Логунова.

«Мне хотелось бы, чтобы эта работа воспринималась не просто как макет, а как памятник старому городу, каким мы его ценим и любим, каким хотим его видеть в нашем воображении. Большое спасибо всем, кто к этому проекту причастен, и в первую очередь тем, кто это придумал», – заявилаАнна Гор.

Напомним, «Команда 800» – проект АНО «Центр 800», созданный с целью вовлечения жителей и людей с экспертными навыками в подготовку к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Каждый нижегородец мог предложить идею или проект для улучшения города. С 2019 года жители предложили 726 инициатив, включая 426 проектов и 300 идей. Грантовую поддержку получили 53 проекта, которые уже реализованы или находятся в стадии реализации. Среди реализованных — фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер фест», просветительский анимационный проект «Пластилиновый Нижний».При поддержке «Команды 800» в Нижнем Новгороде также создано первое экспериментальное высокотехнологичное выставочное мультимедиа-арт-пространство ЦЕХ*.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3