Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

17.08.2021 14:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В нижегородских школах может появиться меню с учетом особых потребностей детей

В Нижнем Новгороде поддерживают предложение детского омбудсмена Анны Кузнецовой о специализированном питании

Организация специализированного питания в детских садах и школах – важный вопрос, решением которого в Нижнем Новгороде занимаются вплотную. Уже есть позитивный опыт — в Ленинском районе города существует программа, по которой в ряде детских садов воспитанники получают спецпитание. А с нового учебного года меню может быть скорректировано и в школах.

Об этом рассказал заместитель председателя Общественной палаты Нижнего Новгорода, председатель городского Совета отцов Александр Заремба. Он подчеркнул, что диета предоставляется детям по медицинским противопоказаниям – учитываются, в частности, такие диагнозы как диабет и различные аллергии. Все эти особенности здоровья отмечаются при приеме детей и подтверждены медицинскими документами.

— При формировании школьного меню на будущий учебный год мы также ведем обсуждение в разрезе категории детей, имеющих медицинские справки. Многие родители выступают за ЗОЖ и хотят исключить из меню своего ребенка какие-либо продукты – или, наоборот, добавить что-то полезное на их взгляд. При этом не стоит забывать, что основное питание для школьника сбалансировано и витаминизировано – по возрасту и по сезону, оно регламентировано санитарными правилами и нормами, – сказал Александр Заремба.

По инициативе Совета отцов и Общественной палаты с 2017 года в городе действует проект родительского контроля в области школьного питания. Благодаря ему, острота ситуации по качеству завтраков и обедов в школах Нижнего Новгорода существенно снята.

В сентябре запланирована первая онлайн-конференция по родительскому контролю. На ней планируют подвести итоги мониторинга состояния здоровья нижегородских первоклассников. Его Совет отцов проводит совместно с городским департаментом образования.

— По опыту прошлого года, процент детей с хроническими заболеваниями в нижегородских школах был очень маленький, — вспоминает Александр Заремба. – Получив данные по этому году, мы поймём, как действовать.

Также с этого года в школьном меню может появиться продукция молочных кухонь. Этот вопрос обсуждался во время визита в Нижний Новгород сопредседателя Центрального штаба ОНФ, руководителя Образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой.

— Считаю, что это прекрасный план расширения охвата детей здоровым питанием. Проект Нижнего Новгорода может стать для других регионов примером системного подхода в плане возрождения и поддержки семейных привычек и традиций питания и образа жизни, – отметила Елена Шмелева.

Ранее с инициативой ввести в школах и детских садах особое меню для детей с пищевой аллергией, сахарным диабетом и другими заболеваниями выступила уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Она также предложила вести федеральный учет детей, нуждающихся в специализированном питании. Минпросвещения России это предложение поддержало. В работу также включились Роспотребнадзор и Минздрав.

Напомним, Анна Кузнецова также выступала за горячее питание для школьников младших классов. В 2020 году законопроект подписал Президент РФ.

Анна Кузнецова – учредитель многих общественных и благотворительных организаций, волонтёр. В сентябре 2016 года была назначена на пост уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка, сменив на этой должности Павла Астахова. Она также многодетная мать. У них с мужем, священником Алексеем Кузнецовым, семеро детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1