Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

29.07.2021 15:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 11 тысяч подростков будет трудоустроено в Нижегородской области в 2021 году

На организацию их временной занятости направят более 40 млн рублей из бюджетов разных уровней

Более 11 тысяч подростков в возрасте от 14до 17 лет будет трудоустроено в 2021 году при содействии службы занятости населения Нижегородской области. Об этом сообщила руководитель управления по труду и занятости населения региона Арина Садулина.

Нижегородская область направляет на организацию временной занятости подростков в этом году 40,2 млн рублей, в том числе 11,3 млн — из областного бюджета, 28,9 млн — из бюджетов муниципальных образований. Кроме того, привлекаются средства работодателей, которые трудоустраивают подростков.

«Многие нижегородские подростки в летние каникулы могут подзаработать.Работодатели вправе заключить трудовой договор с подростком в возрасте 14 лет с письменного разрешения его родителей. А с 15 лет подростки имеют возможность самостоятельно принимать решение о подработке. Основные виды занятости молодежи — работы, не требующие большой ответственности и физической нагрузки. В основном это озеленение и благоустройство территорий, в том числе при образовательных организациях, мелкий ремонт детских площадок и школьного инвентаря, курьерские обязанности. Также подростки могут работать учениками архивариусов, делопроизводителями, пользователями ПК», — рассказала Арина Садулина.

Она отметила, что областная служба занятости населения проводит сейчас традиционный ежегодный смотр-конкурс «Лучшая трудовая подростковая бригада».

«Трудовые подростковые бригады формируются работодателями при содействии центров занятости населения. Подвести итоги конкурса мы планируем в октябре. Лучшие бригады получат дипломы и ценные призы», — добавила Арина Садулина.

По словам Елены Гусевой, директора модельного центра занятости населения Павловского района Нижегородской области, летней кампании по трудоустройству школьников предшествует большая подготовительная работа. Елена Гусеваотметила, что модельный центр в муниципалитете был создан в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в 2019 году.

«Традиционно в начале года наш центр начинает формировать банк вакансий. Определяются объемы и виды работ. Заключаются договоры с работодателями, что позволяет ежегодно формировать банк временных рабочих мест для трудоустройства подростков. На сегодняшний день у нас трудоустроено 320 подростков, до конца лета планируется трудоустроить еще 40. На выплату материальной помощи из областного бюджета Павловскому району выделено 450 тысяч рублей», — сказала она.

Елена Гусева подчеркнула, что в летний каникулярный период специалисты службы занятости стараются не только оказать содействие в трудоустройстве, но и максимально организовать для подростков различные профориентационные мероприятия, тренинги и тестирования.

В приоритете у службы занятости — трудоустройство подростков, оставшихся без попечения родителей, из неполных и многодетных семей, из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также тех, кто состоит на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

«Знаю, что многие школьники имеют большое желание работать в летнее время. Среди них есть и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты. И хорошо, что такая возможность у них есть. Подработка — это не только первый трудовой опыт, первый заработок, но и адаптация на рынке труда, ответственность и дополнительная возможность финансово поддержать свою семью. Также в настоящее время на федеральном уровне разработан законопроект, который позволит сохранить меры социальной поддержки детей, получающих пенсии по потере кормильца, в том числе и детей-сирот, в период их трудоустройства в свободное от учебы время. Мы намерены поддержать этот проект на заседании Законодательного собрания», — отметила заместительпредседателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3