Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

02.07.2021 11:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юрий Хабров: «Половина вопросов, заданных ветеранами во время подомовых обходов, уже решена»

Подомовые обходы проходили в Нижегородской области в течение полутора месяцев

В Нижегородской областизавершились подомовые обходы ветеранов Великой Отечественной войны, которые проходили в течение полутора месяцев.Специалисты обследовали условия жизни пожилых людей, выясняли их проблемы и потребности.

«Половина вопросов, которые ветераны задали во время подомовых обходов, уже решена», — заявил министр социальной политики Нижегородской области Юрий Хабров.

Сотрудники социальных служб Нижегородской области и представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» посетили почти 17 тысяч ветеранов и инвалидов Великой Отечественной. Подомовые обходы проводилисьс 20 мая по 30 июня.

«Мы принимаем меры достаточно оперативно. Главное, чтобы был душевный подход. Важно вовремя прийти, вовремя предложить помощь, потому что иногда ветераны сами могут и не попросить о чем-то. Такие акции направлены на то, чтобы дойти до каждого, узнать, в чем проблема, и оказать своевременную поддержку», — подчеркнулЮрий Хабров.

Мониторинг проводился по нескольким критериям: условия проживания и необходимость в ремонте, состав семьи, требующиеся медицинские и реабилитационные услуги, потребность в оказании материальной помощи, в помощи социальных работников и волонтеров итак далее.

В результате обходов выяснилось, что 681 ветеран нуждается в медицинских услугах. 270 человек на сегодня уже получили помощь. Списки ветеранов направлены в районные поликлиники. 174 человека нуждаются в улучшении жилищных условий, 31 ветерану уже помогли в этих вопросах. 110 человек хотели получить реабилитационные услуги, просьбы 69 ветеранов уже удовлетворены. 236 ветеранов нуждались в материальной помощи, 98из них поддержку оказали.Кроме того, ветеранам помогли оформить социальные услуги.

«По итогам мониторинга выявлено более двух тысяч проблем. Вместе с министерством социальной политики мы разработаем план их решения и будем привлекать и партнерские ресурсы. У нас уже был опыт привлечения депутатского корпуса и коммерческих партнеров. Некоторые обращения решаются силами волонтеров, например, помощь в уборке дома и придомовых территорий, в проведении небольших ремонтных работ, а также, если помощь не требует материальных затрат», — рассказала руководитель нижегородского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Подомовые обходы были организованы с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер.

Работа с ветеранами продолжается. Всем опрошенным предоставили контактные телефоны сотрудников центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и комплексного центра социального обслуживания населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1