Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

09.06.2021 08:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 8200 выпускников нижегородских школ сдавали ЕГЭ по математике 7 июня

Математика профильного уровня стала самым популярным предметом по выбору в 2021 году

Более 8 200 выпускников нижегородских школ сдавали сегодня ЕГЭ по математике. Математика профильного уровня стала самым популярным предметом по выбору в 2021 году, ее выбрали 62% участников ЕГЭ в Нижегородской области. Об этом сообщили в региональном министерстве образования, науки и молодежной политики.

Далее по популярности следуют обществознание, которое выбрали 50% участников, физика (25%), биология (18%), информатика и ИКТ 17%).

Подготовиться к сдаче ЕГЭ школьникам помогают педагоги-психологи.

«Подготовка к ЕГЭ — ответственный период, и многое здесь зависит не только от самих выпускников, но и от их родителей. Основное, с чем мы сталкиваемся, — это тревожность. Ребята боятся неправильно распределить время, опасаются получить слишком сложное задание. Но, как правило, когда они получают это задание, тревоги постепенно уходят. И наша главная задача — помочь им, чтобы они могли мобилизоваться, правильно распределить силы, показать все свои знания. Тревожность родителей также передается школьникам. Поэтому очень важно, чтобы родители помогли детям составить правильный распорядок дня в период подготовки, создали ситуацию успеха для своего ребенка», — рассказала педагог-психолог нижегородской школы №102 с углубленным изучением отдельных предметов Светлана Ледрова.

Страх не оправдать ожидания родителей — также один из самых распространенных у выпускников.

По словам директора школы №102 Сергея Горохова, педагоги-психологи работают в образовательной организации с 2009 года.

«Чтобы стать успешным выпускником, необходимо достойно пройти весь школьный путь. У нас работают два педагога-психолога: один — с младшими классами, с 1-го по 4-й, а второй — с 5-11-ми классами. Результат есть, и мы его видим, потому что любой педагог, родитель и, разумеется, любой школьник всегда может обраться к психологу с волнующим его вопросом, решить проблему. А это и вопросы адаптации в школе младшеклассников, и вопросы преемственности при переходе из начальной школы в основную, это и очень актуальная ежегодно проблема психологической подготовки выпускников к успешной сдаче ЕГЭ. Наши психологи занимаются с обучающимися группами — проводят тренинги в классах, и индивидуально — с самими выпускниками,а также с их родителями либо законными представителями», — рассказал Сергей Горохов.

Впереди у выпускников экзамены по истории, физике и химии, обществознанию, информатике и ИКТ, иностранным языкам и литературе, географии и биологии.

Напомним, одиннадцатиклассники, желающие продолжить обучение в этом году в вузах, сдают единый государственный экзамен по русскому языку и учебным предметам, необходимым для поступления. Для получения аттестата им нужно преодолеть минимальное количество баллов за ЕГЭ по русскому языку. Математика для участников ЕГЭ в этом году является предметом по выбору.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0