Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

30.06.2021 16:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 3 тысячи новых рабочих мест планируется создать в Нижегородской области

Заявки на участки под более 160 инвестпроектов получили одобрение регионального совета по земельным и имущественным отношениям

Почти 3 тысячи новых рабочих мест планируется создать в Нижегородской области.Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Создание новых рабочих мест планируется в рамках реализации 165инвестпроектов. Заявки на выделение земельных участков для них одобрил совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области за январь-июнь 2021 года.

«Рад, что все больше инвесторов выбирает наш регион для реализации своих планов. Большинство проектов, под которые были одобрены земельные участки в Нижегородской области, направлено на развитие обрабатывающих производств: металлургии, химической и деревообрабатывающей отрасли, производствастроительных материалов. Также инвесторы часто подают заявки на участки под реализацию проектов с социальной направленностью – под строительство спортивных и медицинских диагностических комплексов», – прокомментировалгубернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словамГлеба Никитина, общий объем инвестиций по проектам, получившим одобрение совета с начала 2021 года, составит 143,5 млрд руб.

«Реализация новых инвестпроектов– это новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления в бюджет, которые мы можем направить на развитие инфраструктуры и в целом улучшение жизни граждан. Это, безусловно, помогает в реализации тех задач, которые озвучил сегодня в ходе прямой линии Президент РоссииВладимир Путин», –добавилГлеб Никитин.

Одни из самых крупных из рассмотренных на заседаниях проектов планируют реализовать АО «ЦНИИ «Буревестник» (производственно-экспериментальный комплекс в Нижнем Новгороде, объем инвестиций – 3,6 млрд рублей), ООО «Нижегородский завод СПГ» (комплекс по производству сжиженного природного газа в Дзержинске, объем инвестиций – более 642 млн рублей), ООО «Альфадорремстрой» (комплекс по изготовлению приборов учета, контроля тепло- и водопотребления в Нижнем Новгороде, объем инвестиций – порядка 533 млн рублей), ООО «ЯРТРО» (комплекс изготовления профнастила и металлочерепицы в Нижнем Новгороде, объем инвестиций – около 680 млн рублей).

Для создания комфортных условий работы инвесторов в регионе созданы Корпорация развития Нижегородской области, институты инвестиционных уполномоченных и приоритетных инвестиционных проектов, действуют особая экономическая зона «Кулибин» в Дзержинске, ТОСЭР в Сарове, Володарске и Решетихе. В ОЭЗ «Кулибин», ТОСЭР «Саров», «Володарск» и «Решетиха» действуют налоговые льготы, для ТОСЭР «Володарск» и «Решетиха» действует льгота по страховым взносам.

В 2021 году Нижегородская область впервые вошла в ТОП-10 в Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ Агентства стратегических инициатив (АСИ), заняв 6-е место.

Как заявлял губернатор Нижегородской области ранее, объем инвестиций в основной капитал всех предприятий региона за январь-март 2021 года вырос на 25,3% в сопоставимых ценах и составил 51,1 млрд рублей. Рост инвестиционной активности отмечается в металлургии, производстве автотранспортных средств, бумаги и минеральной продукции, в частности, в сфере выпуска стекла.

Напомним, 30 июня 2021 года состоялась Прямая линия с Президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе нее обсуждалась проблема рынка труда и занятости населения.

«Безработица в России выросла до 5,9%, перед правительством стоит задача вернуться на допандемийный уровень», – подчеркнул Владимир Путин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1