Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

30.06.2021 14:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Макаров: «Медицинские и социальные работники смогут рассчитывать на компенсации за неиспользованные в пандемию отпуска»

Финансирование предусмотрено на текущий год

29 июня 2021 года комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде одобрила предложения о выделении средств в виде иных межбюджетных трансфертов по финансовому обеспечению расходов, связанных с оплатой отпусков и выплатой компенсации за неиспользованные отпуска медицинским и иным работникам за 2021 год, которым в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации в 2020 году предоставлялись выплаты стимулирующего характера. На эти цели решено направить 239,1 млн рублей, они предусмотрены и на компенсацию ранее произведенных региональных расходов.

Кроме того, средства в размере 32,4 млн рублей предлагается также направить на софинансированиерасходных обязательств субъектов РФ по финансовому обеспечению аналогичных выплат работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях соцобслуживания.

«Тема данных выплат сегодня очень актуальна, так как наступил период отпусков, а деньги на отпуска из расчета «ковидных» не выделялись. Ранее рассматривался вопрос о передаче полномочий о принятии подобных решений самим регионам, но теперь на эти цели будут предусмотрены федеральные средства», — сообщил председатель комитета ГосдумыРоссии по бюджету и налогам (фракция «Единой России»), сопредседатель комиссии Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований Андрей Макаров.

Комиссия одобрила также предложения о выделении средствв сумме 60,78 млн рублей в виде иных межбюджетных трансфертов в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФна приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с COVID-19, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях в соответствии с временными методическими рекомендациями Минздрава России.

Как сообщал ранее Андрей Макаров, 28 июня 2021 года комиссия Федерального Собрания Российской Федерации по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде одобрила предложения о выделении средств из резервного фонда Правительства РФ в виде иных межбюджетных трансфертов бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования субъектов РФ на финансовое обеспечение проведения углубленной диспансеризации застрахованных лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19). Финансирование планируется обеспечить уже в этом году в рамках реализации территориальной программы ОМС.

Кроме того, 23 июня комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований одобрила Нижегородской области выделение дополнительных средств в сумме 553,7 млн рублей в виде межбюджетных трансфертов на оказание медицинской помощи заболевшим коронавирусом и пациентам с подозрением на COVID-19.

Напомним, 19 июня 2021 года в Москве прошел XX Съезд «Единой России», на котором был утвержден список кандидатов на участие в выборах в Государственную Думу РФ.

Председатель комитета по бюджету и налогам Государственной Думы России Андрей Макаров включен в региональную группу кандидатов №22, которую возглавляет губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Глеб Никитин. В состав группы входят представители Нижегородской и Рязанской областей, Чувашской Республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38