Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

03.06.2021 08:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дзержинск занял первое место в рейтинге муниципалитетов Нижегородской области по итогам 2020 года

В тройку лучших также вошли Семеновский и Тоншаевский районы

Дзержинск, городской округ Семеновский и Тоншаевский муниципальный округ вошли в тройку лидеров рейтинга муниципалитетов Нижегородской области по итогам 2020 года. Об этом сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов в рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню предпринимателя.

По словам министра, победителей рейтинга выбирают по сводным значениям экономических показателей на основе статистических данных и по уровню удовлетворенности предпринимателей деятельностью органов местного самоуправления, который оценивается в ходе опроса, проводимого региональным Минпромом.

Так, в перечень экономических индикаторов рейтинга входят объем производства и реализация продукции предприятий муниципалитета, инвестиции в основной капитал, прибыль организаций и темпы ее роста. Кроме того, учитывается уровень налоговых и неналоговых доходов, собираемых в бюджет. Эксперты также оценивают среднемесячную зарплату, уровень безработицы, объем строительства жилья и другие социально-экономические показатели муниципалитета.

Для составления итогового рейтинга в апреле-мае региональный Минпром провел опрос среди предпринимателей об удовлетворенности условиями ведения бизнеса в муниципалитетах.

«Благодаря такому подходу рейтинг показывает реальные усилия глав муниципалитетов по развитию бизнеса. И для того, чтобы стабильно занимать высокие позиции в рейтинге, необходимо постоянно совершенствовать работу с предпринимателями. Например, Дзержинск два года подряд удерживает лидерство. Городской округ Семеновский также всегда занимает устойчивую позицию в первой десятке районов. Это результат продуктивного взаимодействия органов власти и бизнеса, а также активной работы инфраструктуры поддержки предпринимательства: бизнес-инкубатора и центра поддержки предпринимательства, на базе которого открыты окна центра «Мой бизнес», — рассказал Максим Черкасов.

Он добавил, что в десятку лучших также вошли Ковернинский муниципальный округ, городские округа города Саров и Выкса, Городецкий район, Богородский, Бутурлинский муниципальный округ, Большеболдинский район.

По словам Максима Черкасова, масштаб района не является решающим фактором для победы.

«На примере Тоншаевского и Ковернинского муниципальных округов (а Ковернино стабильно, второй год подряд, занимает 4-ю позицию в рейтинге) можно сделать вывод о том, что в числе лидеров рейтинга — не только крупные районы или городские округа», — пояснил министр.

По его словам, важную роль в развитии региона часто играет активная позиция руководства района.

«Если глава муниципалитета заинтересован в развитии предпринимательства на своей территории, то результаты не заставят себя долго ждать. Таким примером активной позиции главы муниципалитета стал Большеболдинский район, который совершил прорыв по результатам рейтинга, поднявшись сразу на 41 позицию – с 52-го места на 10-е», — добавил Максим Черкасов.

Напомним, в регионе реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», благодаря которому предприниматели получают консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку. В рамках нацпроекта открыты центры «Мой бизнес» и его филиалы в 31 муниципалитете. Там можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей, в том числе социальных. Также работает телефон горячей линии центра: 8−800−301−29−94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).

Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адресах и контактах объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф и через чат-бот «Мойбизнес52» в Telegram.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Основная задача нацпроекта — увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Справка:

Рейтинг муниципалитетов формируется ежегодно в соответствии с распоряжением правительства Нижегородской области от 9 марта 2017 года. Для этого создана рабочая группа — коллегиальный орган, в состав которого входят представители профильных ведомств правительства Нижегородской области и региональных организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства. Для участия в опросе, который организуется в ходе рейтинговой оценки, респонденты выбираются случайным образом. Участие в опросе должно было принять не менее 2% от числа предпринимателей муниципалитета. Опрос осуществлялся в электронном виде. На портале мойбизнес52.рф была сформирована форма анкеты, ссылки на нее размещались на сайтах министерства, общественных организаций, инфраструктуры, а также в соцсетях. В анкете предлагалось оценить уровень удовлетворенности консультационными и образовательными услугами, мерами финансовой поддержки, наличием и доступностью недвижимости, арендных площадей, уровнем обеспеченности трудовыми ресурсами, процедурами получения разрешения на строительство, взаимодействия с инвесторами, качеством дорог и интернет-связи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1