Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

17.06.2021 10:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Максим Решетников предложил создать рейтинг регионов-участников нацпроекта «Производительность труда» на форуме в Нижнем Новгороде

Министр экономического развития РФ принял участие в пленарном заседании форума «Производительность 360»

16 июня 2021 года в рамках форума «Производительность 360» на Нижегородской ярмарке в Нижнем Новгороде состоялось обсуждение перспектив развития нацпроекта «Производительность труда» в условиях глобальных вызовов.

В пленарном заседании форума приняли участие министр экономического развития РФ Максим Решетников, генеральный директор Федерального центра компетенций (ФЦК) Николай Соломон, генеральный директор WorldSkillsRussiaРоберт Уразов, исполнительный вице-президент филиала ООО «Тойота Мотор» в Санкт-Петербурге Масаси Исида, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, представители руководства нескольких регионов РФ и предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда».

В ходе заседания Максим Решетников выступил с инициативой создать ежегодный рейтинг регионов-участников нацпроекта «Производительность труда».

«Считаю, выстроенная система нацпроекта, растущее число участников, накопленные успешные практики уже позволяют нам запустить свой рейтинг регионов, наиболее активно и эффективно участвующих в мерах господдержки», – заявил Министр экономического развития РФ Максим Решетников

В свою очередь, руководитель ФЦК Николай Соломон подчеркнул, что повышение производительности труда на предприятиях позволяет в кратчайшие сроки получить практические результаты и это очень привлекательно для предприятий.

«Мы создали движение внутри страны по повышению производительности труда. Более 2,5 тысячи предприятий в рамках национального проекта уже повышают собственную эффективность. На ИТ-платформе «Производительность.РФ» зарегистрировано более 11 тысяч предприятий. Они активно пользуются лучшими практиками и методиками из нашей «Базы знаний», электронными курсами Академии производительности. Следующий шаг цифровизации – создание экосистемы. С ее помощью мы хотим предложить российским предприятиям коробочные решения, которых очень много сегодня на рынке в самых разных сегментах, предварительно проверив их на себе», — отметил Николай Соломон.

Форум «Производительность 360» проходит в Нижегородской области уже в третий раз. Заместитель губернатора регионаАндрей Саносянотметил, что Нижегородская область уделяет особое внимание вопросам повышения производительности труда и является одним из лидеров в реализации нацпроекта «Производительность труда».

«По некоторым показателям мы не первый год занимаем лидирующую позицию среди регионов России, к примеру, по количеству вовлеченных в нацпроект предприятий, сейчас у нас их уже 146, целевой показатель перевыполнен почти на 50 процентов.На результаты во многом влияет активное участие региональных властей в процессах, связанных с внедрением принципов бережливого производства. В частности, в дополнение к федеральным мерам поддержки у нас действует региональная субсидия для участников нацпроекта на обновление оборудования. Для компаний, которые по объему выручки не достигли показателей, дающих возможность участвовать в нацпроекте, действует программа «Доращивание», позволяющая также начать активно вести работу над повышением производительности труда. Важно, что высокие показатели не только влияют на результаты работы конкретных предприятий, но и являются мотивацией для других компаний участвовать в нацпроекте «Производительность труда», тем самым запускаются механизмы, стимулирующие развитие всей экономики региона», — рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Помимо пленарного заседания, во второй день форума прошли также деловые мероприятия по темам: «Отраслевые центры компетенций в государственных корпорациях», «Ведущие производственные системы. Возможности для трансляции лучших практик лидеров в отраслях», «Установочная сессия по запуску Цифровой экосистемы производительности» и другим.

«В современном мире информационные технологии – это ключевой инструмент, который помогает в разы повысить производительность труда. Важно применять системный подход, основанный на синергии внедрения современных технологий цифровизации производства и непрерывного совершенствования процессов. В результате его использования в Росатоме уже сегодня мы видим яркие примеры и в производственной практике, и в роботизации офисных процессов, в корпоративном центре и на производственных предприятиях. Эти IT-решения могут быть использованы как в атомной отрасли, так и за ее пределами», — отметил в рамках установочной сессии по запуску Цифровой системы производительности директор по информационным технологиям ГК «Росатом» Евгений Абакумов.

Также в этот день состоялось вручение сертификатов Региональным центрам компетенций (РЦК), которые совместно с ФЦК занимаются внедрением бережливых технологий непосредственно в субъектах Российской Федерации.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отмечал, что для нашего промышленного региона участие в нацпроекте «Производительность труда» имеет особое значение, так как от эффективности работы промпредприятий во многом зависит экономика.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта — обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1