Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

16.06.2021 16:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородском кремле устанавливают новую навигацию по туробъектам

Информация для туристов будет представлена на русском, английском и китайском языках

В Нижегородском кремле приступили к установке информационных стендов и указателей новой системы навигации. Информация для туристов будет представлена на русском, английском и китайском языках.

В рамках общей концепции развития Нижегородского кремля была разработана информационно-навигационная система, которая включает в себя информационные стенды с планом территории, стенды с общими сведениями о Кремле, так называемые маркеры объектов с информацией о той или иной достопримечательности, а также пешеходные указатели.

На информационных стендах вместе с планом Кремля указываются Кремлевский бульвар, площадь Минина и Чкаловская лестница.

«Новая информационно-навигационная система Кремля, кроме своих основных функциональных задач – удобства построения прогулочных маршрутов и общей ориентации на территории, — имеет культурно-просветительские цели. В типологии предусмотрены носители, которые расскажут посетителям об истории Кремляс даты его основания и до сегодняшнего дня, а также о культурных объектах, расположенных на его территории. Теперь прогулки по всеми любимому историческому центру города — Нижегородскому кремлю, который хранит в себе многовековую историю, — станут не только познавательными и интересными, но и комфортными. Уверен, туристы и жители города по достоинству оценят обновленную навигационную систему», — поделился заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин.

Проект и информационное наполнение навигационной системы выполнены при активном участии ассоциации «Гильдия экскурсоводов».

При проектировании системы навигации особое внимание уделялось визуальной интеграции информационных носителей в ансамбль Кремля. Цветовое решение для конструкций выбрано неслучайно: оранжевый цвет ассоциируется с цветом стен крепости, темно-графитовый — с историческими воротами.

Как сообщил директор ГБУ НО «Управление по благоустройству территории Кремля» Юрий Бортников, навигацию стремились сделать графически простой для восприятия посетителями.

«Оранжевым цветом выделены памятники культурного наследия и значимые туристические объекты, с использованием менее ярких оттенков изображены административные здания и технические помещения. Новая система навигации отличается от предыдущей более лаконичным дизайном, на ней прорисованы основные туристические маршруты и генплан территории, другие элементы, например, группы деревьев, парки и скверы, указаны схематично», — сказал Юрий Бортников.

Кроме того, на стендах размещена дополнительная контактная информация: для экстренных случаев указан телефон службы спасения, для посетителей, интересующихся экскурсиями, — контакты туристского информационного центра, а о каких-либо поломках или неубранной площадке можно будет сообщить в службу обслуживания территории Кремля. На всех информационных щитах стрелкой указано «Ваше местоположение».

Все стенды выполнены из металла и окрашены порошковой краской, что продлит срок их эксплуатации.

Всего на территории Кремля установят семь информационных стендов с планом территории, четыре стенда с общей информацией, 13 «маркеров» объектов, 17 указателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0