Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

30.04.2021 09:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 350 автобусных остановок заменят в Нижегородской области в 2021 году

Главное управление автомобильных дорог региона объявило конкурсные процедуры по выбору подрядчиков

В 2021 году в рамках реализации программы «Повышение безопасности дорожного движения»нацпроекта«Безопасные качественные дороги» в Нижегородской области планируется заменить 346 автобусных остановок на орогах регионального и межмуниципального значения. Об этом сообщили в ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог».

Рабочим предстоит восстановить посадочные площадки, заменить автопавильоны старого образца на стеклянные и железобетонные. Работы по устройству автобусных остановок и замене автопавильонов будут выполнены до 30 сентября 2021 года. Конкурсные процедуры по выбору подрядчика уже объявлены.

Обустройство коснется и пешеходных переходов. К 30 ноября 2021 года планируется обновить 59 пешеходных переходов.

На 6 926 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Нижегородской области, которые в этом году не вошли в план ремонта, будет нанесена горизонтальная дорожная разметка, как краской, так и термопластиком. На аварийно-опасных участках автомобильных дорог разметку нанесут пластиком со структурной поверхностью (при наезде колесом автомобиля такой вид разметки создает шумовой и вибрационный эффект, что привлекает внимание водителя и снижает риск возникновения аварии). Работы выполнят до 31 июля. В настоящее время также объявлены конкурсные процедуры по выбору подрядчика на выполнение этих работ, подача заявок завершена. Победитель будет определен 12 мая.

Особое внимание в этом году уделят устройству наружного освещения. На эти цели в 2021 году из средств областного бюджета выделено 237,18 млн рублей. К 30 сентября более чем на 50 участках автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения появятся новые линии наружного освещения.

Всего в 2021 году в целях реализации мероприятий по повышению безопасности дорожного движения из средств областного бюджета выделено 774,4млн рублей. На 565,26млн рублей уже заключены контракты на выполнение дорожных работ.

Национальный проект«Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России», «Модернизация пассажирского транспорта в агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети».

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что в 2020 году в рамках региональной программы нацпроекта«Безопасные качественные дороги» было отремонтировано 195 участков общей протяженностью 887,1 км. Новый асфальт и разметка, освещение и «умные» системы контроля трафика — все это вместе с усилением контроля за соблюдением правил движения делает дороги более комфортными и безопасными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1