Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

15.04.2021 16:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижнем Новгороде открылась выставка «Александр Невский. 800 лет с Россией»

Также в рамках мероприятия состоялась научно-практическая конференция, приуроченная к 800-летию князя Александра Невского

14 апреля в выставочном зале Нижегородского государственного художественного музея (пл. Минина, 2/2) открылась выставка РОСФОТО «Александр Невский. 800 лет с Россией».

В церемонии открытия участвовали заместитель Председателя Правительства Нижегородской области, региональный министр культуры Олег Беркович, директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Александр Воронкоигенеральный директор Государственного музейно-выставочного центра «РОСФОТО» Захар Коловский.

«Нашей задачей было создать художественный проект, который современного зрителя уводит к нашему светлейшему князю Александру Невскому. Мы погружаемся в XIX век, в великолепные работы знаменитого фотографа Императорской академии художеств Ивана Барщевского. Дальше мы двигаемся от XIX века к XVI — к миниатюрам из Лицевого свода, после чего оказываемся в XIII веке. Это позволяет почувствовать сопричастность, приобщиться и поклониться всему этому», — говорит Захар Коловский, генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра «РОСФОТО».

Основу экспозиции составляютцифровые копии дореволюционных фотографий, выполненных Иваном Барщевским — одним из первых мастеров, документировавших для истории объекты национального культурного наследия. Особое место занимают фотографии Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.В экспозицию также вошли современные снимки достопримечательностей Переславля-Залесского, Великого Новгорода, Пскова, Владимира, Старой Ладоги, Копорья, Усть-Ижоры. На снимках запечатлены места, связанные с именем князя.

Также в числе экспонатов представлены цифровые копии миниатюр из Лицевого летописного свода. Он был создан в единственном экземпляре по заказу Ивана Грозного специально для царской библиотеки в середине XVIвека.На этих рисунках изображены события Невской битвы и Ледового побоища.

Выставка будет работать до 27 апреля 2021 года. Следующими городами, в которых она будет экспонироваться, станут Ярославль, Владимир, Волгоград и Старая Ладога.

Продолжением мероприятия стала научно-практическая конференция,посвященная празднованию 800-летия святого благоверного князя Александра Невского. Она состоялась в этот же день в усадьбе Рукавишниковых.С приветственным словом к собравшимся обратилисьзаместитель Председателя Правительства Нижегородской области, региональный министр культуры Олег Беркович, а также директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Александр Воронко.

«В Нижегородской области принят план основных мероприятий в честь юбилейной даты. В него вошли творческие фестивали, пробеги, экспедиции, конференции и круглые столы, молодёжные образовательные форумы. Предусмотрено создание тематических теле- и радиопрограмм, фильмов, обновление музейных экспозиций, издание книг и альбомов, проведение ремонтно-реставрационных работ в знаковых местах, связанных с именем князя», -рассказал Олег Беркович.

В ходе конференции состоялась передача на вечное хранение в фонды Нижегородского государственного историко-архитектурного музея заповедника скульптурного изображения Александра Невского, изготовленного на ворсменском предприятии народных художественных промыслов «Саро».

На пленарном заседании с докладами выступилиученые, историки, священнослужители, представители органов власти и культуры. Среди них -Мигель Паласио, доктор теологии, заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино. Он рассказал о роли Александра Невского в истории православияи укреплении духовных основ общества. Епископ ДальнеконстантиновскийФиларет, викарий Нижегородской епархии, зачитал доклад о неоднозначности личности князя Александра Невского. Александр Рябов, нижегородский писатель, краевед и автор книг об Александре Невском, выступил с докладом, в котором объединил фигуру русского святого и события Великой Отечественной войны.Директор АНО «Центр 800»Софья Юдина рассказала о создании памятника князю в Нижнем Новгороде.

Представитель Министерства культуры РФ Александр Воронко отметил, что Нижегородская область очень активно включилась в подготовку к юбилею Александра Невского:

«В Нижнем Новгороде отреставрированы три храма, связанных с именем Александра Невского. В Городце откроется первый в России мемориальный музей Александра Невского, который разместится в отреставрированной исторической усадьбе. Те фестивали и конкурсы, выставочные проекты, которые запланированы, и сегодняшнее событие в их числе — это такой объемный блок, который свидетельствует о том, что нижегородцы с почтением и уважением относятся к памяти Александра Невского», — подытожил Александр Воронко.

Напомним, что в мае 2021 годаисполнится 800 лет со дня рождения Александра Невского – русского князя, полководца и православного святого. Центром всероссийских торжеств станет Санкт-Петербург и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, где покоятся его мощи.

Центром торжеств в Нижегородской области станет Городец, где в Феодоровском монастыре князь Александр Невский принял монашеский постриг и закончил свой жизненный путь.До ноября 2021 года на территории Городца будут проходить «Александро-Невские дни» — цикл мероприятий к юбилейной дате. В них примут участие делегации из шести городов, связанных с именем великого князя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3