Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

01.04.2021 14:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовка к благоустройству по нацпроекту «Жилье и городская среда» началась в Уренском районе

Подрядчик планирует выйти на площадку в июне

В Уренском районе началась подготовка к предстоящему благоустройству по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», сообщили в районной администрации. Накануне там прошел сход жителей села Большое Горево, где вскоре начнутся масштабные работы. Представители подрядной организации и местных властей рассказали жителям, что планируют сделать в селе и какие работы проводятся уже сейчас.

Общественное пространство «Горевские просторы» будет представлять собой многофункциональный парк с открытым стадионом.

«Большое Горево – административный центр сельсовета. Здесь есть школа, детский сад, работает сельхозпредприятие. Сегодня в селе много молодежи, и чтобы молодые люди не хотели уезжать со своей малой родины, мы благоустраиваем общественные пространства с учетом их запросов. Планируем в этом году по программе развития сельских территорий построить универсальный стадион для разных видов спорта, а по программе «Формирование комфортной городской среды» — установить сцену и организовать пешеходное пространство», — рассказал начальник управления по работе с территориями и благоустройству администрации Уренского муниципального округа Михаил Козлов.

Стоимость открытого стадиона – около 3 млн рублей. Благоустройство расположенного рядом парка будет стоить около 2,5 млн рублей: средства направят на строительство сцены, устройство освещенных пешеходных дорожек, установку навесов, скамеек и урн.

Подрядчик планирует выйти на площадку в июне, после того, как высохнет грунт. Сейчас ведутся подготовительные мероприятия: заготовка песка и щебня, закупка малых архитектурных форм.

Уренский муниципальный округ – одна из 19 территорий Нижегородской области, жители которых уже с апреля могут проголосовать за объекты благоустройства 2022 года. На голосование от района выставлены два общественных пространства в рабочем поселке Арья – парк «Юбилейный» и вторая очередь Парка отдыха.

Напомним, что с 26 апреля по 30 мая 2021 года будет проходить голосование за выбор общественных пространств, которые нужно благоустроить в 2022 году. Жители 19 городов и поселков Нижегородской области могут принять участие в рейтинговом голосовании на нижегородском портале «Голос За»: golosza.ru. Проголосовать за общественное пространство можно будет, в частности, через свою учетную запись на портале «Госуслуги».

Кроме того, весной начнется благоустройство пространств, которые были выбраны в ходе голосования в 2020 году. Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в этом году благодаря увеличению финансирования из регионального и местных бюджетов на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в Нижегородской области будет направлено около 1,5 млрд рублей. Эти средства позволят обновить не менее 118 общественных пространств и 114 дворовых территорий, выбранных жителями в минувшем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1