Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

30.03.2021 13:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 1300 человек прошли обучение инструментам бережливых технологий в рамках нацпроекта «Производительность труда» в Нижегородской области

Плановый показатель нацпроекта на 2021 год перевыполнен на 9%

Более 1300 человек обучено применению бережливых технологий с начала действия нацпроекта «Производительность труда» в Нижегородской области. Это на 9% больше планового показателя нацпроекта на 2021 год. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Андрей Саносян.

«Обучение сотрудников предприятий бережливым технологиям позволяет повысить производительность труда за счет оптимизации рабочих процессов. Внедрение бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда» осуществляют сотрудники федерального или регионального центра компетенций. Они выбирают один сложный производственный поток, анализируют потери — лишнее время, неэффективно организованное пространство, незавершенное производство — и внедряют решения по оптимизации рабочих процессов, параллельно обучая сотрудников компании. Прошедшие обучение работники переносят полученный опыт на другие производственные потоки предприятия», — рассказал Андрей Саносян.

На сегодняшний день в нацпроекте «Производительность труда» принимают участие 136 предприятий Нижегородской области. На одном из них – АО «Сосновскагропромтехника» — побывал с рабочим визитом министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов. Предприятие выпускает пластиковые листы, изделия из металла и полиэтилена.

«В АО «Сосновскагропромтехника» прошло обучение инструментам бережливого производства более 20 человек. Сейчас предприятие находится на стадии тиражирования — обученные сотрудники самостоятельно анализируют производственные процессы в других цехах и выявляют неэффективные участки. Так, например, в цехе по производству пластиковых изделий был большой процент ручного труда. Для автоматизации процессов предприятие приобрело новый обрабатывающий центр за 15 млн рублей, использование которого позволило увеличить производительность на 35%. Кстати, мы компенсировали предприятию треть расходов. Такую субсидию на оборудование нижегородский Минпром разработал по поручению губернатора региона Глеба Никитина для участников нацпроекта «Производительность труда», — рассказал Максим Черкасов.

Он добавил, что на региональном уровне предприятия – участники нацпроекта «Производительность труда» — могут компенсировать до половины затрат на приобретенное оборудование. Максимальный размер субсидии – 5 млн рублей.

На федеральном уровне компании-участники нацпроекта могут получить льготные займы по специальной программе Фонда развития промышленности на сумму от 50 до 300 млн рублей на 5 лет под 1%.

«Мы вошли в нацпроект «Производительность труда» в 2019 году. В качестве пилотного потока вместе со специалистами Федерального центра компетенций выбрали участок изготовления корпусов блоков управления двигателем. Благодаря внедрению инструментов бережливого производства время изготовления продукции сократилось на 40%, а выработка увеличилась на 30%. Мы видим реальные результаты нацпроекта», — отметил директор АО «Сосновскагропромтехника» Алексей Галкин.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта — обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1