Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

25.03.2021 08:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 100 телемедицинских консультаций провелис начала годав Нижегородском областном центре компетенций по телемедицине

Также на базе центра организовано «Телемедицинское обучение»

106 телемедицинских консультаций провели с начала 2021 годав Областном центре компетенций по телемедицине, открытом на базе городской больницы №33Нижнего Новгорода в 2019 году. Используя возможности центра, специалисты успешно решают задачинационального проекта «Здравоохранение».

Центр проводит телемедицинские консультации взрослых пациентов нижегородских учреждений здравоохранения в формате «врач — врач» и «врач — врач — пациент» по профилям: нефрология, неврология, эндокринология, офтальмология, реабилитация, кардиология, общая и гнойная хирургия, флебология, колопроктология, урология, травматология, токсикология, гастроэнтерология и др.

Также при необходимости консультации проходят в так называемом «отложенном» режиме: путем изучения врачом-консультантом медицинской документации пациента без общения с ним и его лечащим врачом,

Так, в 2020 годубыло проведено более 830 телемедицинских консультаций жителей Нижегородской области, в том числе при участии национальных медицинских исследовательскихцентров федерального уровня.

«Основная задача нашего центра — развитие дистанционной диагностики. Это очень важное направление, ведь точно и вовремя поставленный диагноз — верный путь к выздоровлению»,- отметила руководитель Центра микрохирургии глаза городской больницы №33 Татьяна Соколова.

По ее словам, в больнице регулярно проводится телемедицинская диагностика по фундус-фото глаз, ЭЭГ, отработаны технологии консультаций по КТ, УЗИ.За 2020 год было проведено335консультаций с диагностической целью.

Также специалисты Центра оказывают организационно-методическую помощь учреждениям здравоохранения Нижегородской области; принимают участие в организации и развитии единого телемедицинского информационного пространства в региональном здравоохранении по направлениям телемедицинского консультирования, диагностики, дистанционного наблюдения за состоянием здоровья пациента.

Кроме того, в областном центре телемедицины организовано направление «Телемедицинское обучение», в 2020 году было проведено 14вебинаров.

«Формат онлайн-конференций и вебинаров позволяет высококвалифицированным докторам, в том числе главным внештатным специалистам министерства здравоохранения Нижегородской области,делиться своим опытом, разбирать сложные клинические случаи, рассказывать о новых методах лечения и диагностики. При этом и сами специалисты, и слушатели не отвлекаются от основной работы и существенно экономят время», — рассказал руководитель областного центра компетенций по телемедицине Михаил Черепков.

Национальный проект «Здравоохранение»реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» ивключает в себя 8 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и «Развитие экспорта медицинских услуг».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1