Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

12.03.2021 11:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Более 100 ФАПов планируется построить в регионе»

Совет по земельным отношениям одобрил заявки на выделение участков для строительства 9 фельдшерско-акушерских пунктов

Совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области одобрил заявкина выделение земельных участков для строительства 9 новых ФАПов.

Как сообщилгубернатор Нижегородской области Глеб Никитин, на реализацию данных проектовпланируетсявыделить около 117 млн рублей. Строительство предполагается в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

«Всего в этом году по программе планируется начать строительство 23 ФАПов. Всего же за 5 лет мы рассчитываем открыть более 100 фельдшерско-акушерских пунктов в разных районах области. Они появятся там, где их раньше не было, либо будут созданы на месте ветхих зданий», — подчеркнул Глеб Никитин.

Одобрены заявки на участки под строительство фельдшерско-акушерских пунктов в Сосновском, Тоншаевском, Вачском, Уренском, Большеболдинском, Шатковском, Богородском, Володарском муниципальных районах и г.о.г. Первомайск.

«Всего на модернизацию первичного звена здравоохранениябудет направлено 15,5миллиардарублей. Это средства федерального и регионального бюджетов. Программа, стартовавшая по инициативе президента России, позволит кардинально изменить ситуацию в наиболее сложном сегменте медпомощи», — сказал губернатор Нижегородской области.

Напомним, на территории всей Российской Федерации стартовала целевая программа модернизации первичного звена здравоохранения.Соответствующее поручение дал Владимир Путин в августе 2019 года. Основная цель программы модернизации — обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи. При разработке мероприятий программы проводился комплексный анализ состояния системы здравоохранения в первичном звене, что позволило максимально учесть все стороны, оказывающие влияние на качество медицинской помощи. Для достижения этих целей по распоряжениюправительства Нижегородской области была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители 11 органов исполнительной власти региона. В настоящее время в программу включено 89 медицинских организаций первичного звена.

Развитие медико-санитарной помощи первичного звена также является важнейшим направлениемнационального проекта «Здравоохранение», которыйреализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина с января 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0