Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

03.02.2021 08:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выручка резидентов областных бизнес-инкубаторов превысила в 2020 году 570 млн рублей

Она выросла в 2 раза по сравнению с 2019 годом

Выручка резидентов областных бизнес-инкубаторов за 2020 годпревысила 570 млнрублей, что в 2 раза больше, чем в 2019-м. Об этом сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

По его словам, рост показателей свидетельствует о том, что, несмотря на экономические сложности из-за пандемии, единая система поддержки инновационного предпринимательства в регионе достойно справилась с трудностями.

«Заполняемость площадей, выручка, количество услуг, полученных резидентами, — сейчас работа бизнес-инкубаторов оценивается по этим ключевым показателям. Их недостаточно. На совещании с руководителямибизнес-инкубаторов региона мы приняли решение выработать новый стандарт оценки эффективности работы с резидентами, который будет учитывать не только заполняемость бизнес-инкубатора и выручку резидентов, но и развитие проектов в динамике. Важно увидеть работу внутри проектов, рост показателей, обучение сотрудников, объем привлеченных инвестиций, в том числе из Фонда содействия инновациям и фонда «Сколково», получить данные о создании новых рабочих мест», — рассказал Максим Черкасов.

Он также отметил, что необходимо оценивать и уровень господдержки, привлеченной для резидентов бизнес-инкубаторов.

«Сейчас в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»на базе бизнес-инкубаторов открываются окна «Мой бизнес». Это позволяет резидентам получать актуальную информацию обо всех мерахгосударственной поддержки, практически не покидая своего рабочего места», — сообщил министр.

ПавловчанинСергей Олисовзанимается производством спецодежды, резидентом Павловского бизнес-инкубатораон стал два года назад.

«В первый же год мне рассказали о возможности получения господдержки, помогли с оформлениемзаявки, и я получил льготный микрозаем на полмиллиона рублей отАНО «Агентство по развитию системы гарантий и Микрокредитная компания для субъектов малого и среднего предпринимательства Нижегородской области». На полученные средства закупил необходимое для развития бизнеса швейное оборудование. А во время пандемии,благодаря консультации в окнах «Мой бизнес», узнал, что Минпромторг РФ упростил требования к производству гигиенических масок. Благодаря этому нам удалось вовремя переориентировать производство:мы начали шить маски и специальные медицинские костюмы. У нас все получилось, и мы даже смогли расширить производство – сейчас как раз заканчиваем ремонт и обустраиваемся на новом месте. Смогли создать и более 5 новых рабочих мест», — рассказал Сергей Олисов.

Напомним, программа по созданию и развитию бизнес-инкубаторов реализуется в Нижегородской области с 2006 года. Основная цель работы бизнес-инкубатора — создание благоприятных условий для динамичного развития малых инновационных компаний, содействие в выводе их проектов на рынок, создание активной среды для компаний. На сегодняшний день в Нижегородской области действует 10 бизнес-инкубаторов: МБУ «Бизнес-инкубатор Городецкого района»; МБУ «Бизнес-инкубатор Балахнинского муниципального района»; Бизнес-центр (Бизнес-инкубатор) технико-внедренческого Открытого парка в поселке Сатис Дивеевского района Нижегородской области; Борский бизнес-инкубатор; Заволжский бизнес-инкубатор; Бизнес-инкубатор города Выксы; Бизнес-инкубатор Дзержинска; Павловский бизнес-инкубатор; Тоншаевский бизнес-инкубатор; Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор.

На базе центра «Мой бизнес» организован одноименный call-центр, у специалистов которого предприниматели со всех уголков Нижегородской области могут получить подробные консультации обо всех мерах поддержки бизнеса, в том числе в период распространения COVID-19. Телефон: 8−800−301−29−94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Он включает пять федеральных проектов: «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Популяризация предпринимательства», «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» и «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Справка

При обращении в бизнес-инкубатор компании, прошедшие конкурсный отбор получаю на льготных условиях полностью оборудованное офисное помещение (мебель, оргтехнику); помощь в подготовке бизнес-плана; содействие в налаживании бизнес-процессов; консультационные услуги по юридическим, бухгалтерским, маркетинговым, управленческим и другим вопросам; обучение персонала компании по специализированной программе (разработанной сотрудниками инкубатора, исходя из потребностей компаний-резидентов); содействие в поиске персонала; продвижение проектов за счет участия в различных выставочно-ярмарочных и иных мероприятиях (на безвозмездных или льготных условиях) как в России, так и за рубежом, помощь в поиске инвесторов; содействие в преодолении административных барьеров.

Кроме того, компаниям оказывается содействие в разработке маркетинговых, рекламных и pr-кампаний и многое другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1