Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

15.02.2021 11:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородцы смогут проверить свой языковой уровень, поучаствовав в акции «TollesDiktat»

Всероссийская акция, направленная на популяризацию немецкого языка, пройдет 19 по 24 февраля

С 19 по 24 февраля 2021 года состоится Всероссийская открытая акция«TollesDiktat». Она проводится ежегоднос 2013 года с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена кМеждународному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в1999году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.

К участиювоВсероссийской акции приглашаются учащиеся общеобразовательных учебных заведений, студенты вузов, слушатели языковых курсов, а также все изучающие немецкий язык и желающие проверить свои языковые компетенции.

Онлайн-трансляция Всероссийской акции состоится 19 февраля 2021 г. в 13:00 (мск) наофициальном сайте: tollesdiktat.rusdeutsch.ru.

Организаторы акции — Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» и онлайн-школа немецкого языка «DeutschOnline».Акция проводитсятрадиционно приподдержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Федерального агентства по делам национальностей,Фонда сохраненияи изучения родных языков народов Российской Федерации, Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов Совета приПрезиденте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Фонда сохраненияи изученияродных языков народов Российской Федерации.

Первый пробный диктант по немецкому языку был проведен в 2013 г.среди учащихся Томской области. Уже в следующем году к акции присоединилисьНовосибирская область иАлтайский край. В 2015 году было принято решение сделать акцию всероссийской. К Томску присоединились российско-немецкие дома Москвы, Новосибирска, Барнаула, центры немецкой культуры Омской области. После старта проекта начали приходить заявки от учебных заведений из разных точек страны:Нижегородской, Вологодской, Ростовской, Ульяновской, Архангельской областей и Ставропольского края. Всего в 2015 г.диктант написали около 2200 человек. В 2016 г.акция была поддержана Минобрнауки Россиии «Свободным Российско-германским институтом публицистики» факультетажурналистики МГУим.М.В.Ломоносова. Акция привлекла к участию24705 человек из 62 регионов России.

В 2017 г.общее количество участников из России и стран СНГ составило 28740 человек. Кроме этого, в 2017 г. впервые была организована прямая трансляция проведения акции изРоссийско-немецкого дома в Москве, что позволило присоединиться всем желающим излюбой точки мира, малых населенных пунктов, а также людям с ограниченными возможностями. В 2018 г.диктант написалисвыше 25 800 человек, в 2019 –

свыше 34 000человек.

В 2020 г.в акции приняли участие 67 054 человекаиз 34 стран. В 10 странах: России, Казахстане, Германии, Хорватии, Украине, Боснии и Герцеговине, Черногории,Сербии, Белоруссии, Киргизии — были организованы площадки для написания диктанта. 31 страна подалазаявку на участие в онлайн-трансляции:Россия, Украина, Германия, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан, Киргизия, Австрия, Молдавия, Узбекистан, Латвия, Франция, Азербайджан, Норвегия, Алжир, Литва, Великобритания, Испания, Польша, Турция, Словакия, Сербия, Португалия, США, Чехия, Швейцария, Греция, Израиль, Хорватия, Нидерланды, Грузия.

Зарегистрироваться для участия в акции и ознакомиться с условиями ее проведения можно наофициальном сайте:tollesdiktat.rusdeutsch.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1