Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

02.12.2021 16:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» стартуетв Нижегородской области

В соревнованиях примут участие более 500 человек в разных возрастных категориях

С 3 по 15 декабря 2021 года в Нижегородской области пройдет VIII Открытый региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Об этом сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

В соревнованиях примут участие более 500 человек. Участники чемпионата разделены по возрастным группам. Основную категорию представляют студенты профессиональных образовательных организаций и вузов от 16 до 23 лет. В юниорской категории состязаться будут школьники 16 лет и моложе. Третья часть мероприятия под названием «Навыки мудрых» объединяет работников предприятий и организаций старше 50 лет.

Оценивать участников будут около 600 экспертов из Нижегородской, Московской, Ленинградской, Тамбовской, Воронежской и Ивановской областей, а также Республики Татарстан, Мордовии и Чувашии.

«Чемпионаты «Молодые профессионалы» — это больше, чем соревнования. Это и профориентация, и трансляция лучших практик, и продвижение перспективных технологий в различных сферах профессиональной деятельности, и новые компетенции. И это замечательно, потому что региону нужны профессиональные кадры, квалифицированные специалисты, готовые работать по современным стандартам, нужна их творческая энергия. По итогам чемпионата будет сформирована командалучших, которая представит Нижегородскую область на всероссийском уровне», — отметила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской областиОльга Петрова.

Соревнования по профессиональному мастерству охватывают следующие сферы: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Чемпионат будет проводиться на 23 площадках, расположенных в ведущих профессиональных образовательных учреждениях региона, высших учебных заведениях и предприятиях. В их числе — Перевозский строительный колледж; Выксунский металлургический колледж имени А.А.Козерадского; Нижегородский автотранспортный техникум; Дзержинский педагогический колледж; Нижегородский индустриальный колледж; Нижегородский радиотехнический колледж; Нижегородский строительный техникум; Шахунский колледж аграрной индустрии; Лукояновский Губернский колледж; Нижегородский Губернский колледж; Нижегородский государственный инженерно-экономический университет; Нижегородский колледж малого бизнеса; Нижегородский экономико-технологический колледж; Кстовский нефтяной техникум имени Б.И. Корнилова; Городецкий Губернский колледж; Семеновский индустриально-художественный техникум; Павловский техникум народных художественных промыслов России; Нижегородский автомеханический техникум; Пильнинский агропромышленный техникум; Нижегородский медицинский колледж; Горьковский учебный центр профессиональных квалификаций; Арзамасский техникум строительства и предпринимательства; Волжский государственный университет водного транспорта.

Чемпионат «Молодые профессионалы» является коммуникативной площадкой по самым разным вопросам подготовки молодых специалистов, взаимодействия с предприятиями региона, проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс, а также личностного и профессионального развития специалистов по отдельным компетенциям. Большинство мероприятий деловой программы, а также торжественные церемонии открытия и закрытия состоятся онлайн. Будут соблюдаться все рекомендации по профилактике распространения коронавирусной инфекции, утвержденные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, федеральными и региональными органами исполнительной власти.

Торжественная церемония открытия (онлайн) – 3 декабря в 10.00. Церемония закрытия (онлайн) — 17 декабря в 15.00 часов.

Ссылка на трансляцию мероприятий:http://profes-nn.ru/ws/index.htm

*Соревнования пройдут по 57 компетенциям:

Администрирование отеля; Банковское дело; Безопасность жизнедеятельности на судне; Бережливое производство; Бухгалтерский учет; Веб-технологии; Ветеринария; Геопространственные технологии; Графический дизайн; Документационное обеспечение управления и архивоведение; Дополнительное образование детей и взрослых; Дошкольное воспитание; Инженерный дизайн CAD; Интернет-маркетинг; ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8»; Кирпичная кладка; Кузовной ремонт; Лабораторный химический анализ; Медицинский и социальный уход; Мехатроника; Облицовка плиткой; Обработка листового металла; Окраска автомобиля; Организация экскурсионных услуг; Охрана труда; Парикмахерское искусство; Печное дело; Поварское дело; Полимеханика и автоматизация; Предпринимательство; Преподавание в младших классах; Преподавание музыки в школе; Программные решения для бизнеса; Промышленная автоматика;Разработка мобильных приложений; Ремонт и обслуживание легковых автомобилей; Ресторанный сервис; Сварочные технологии; Сельскохозяйственные биотехнологии; Сити-Фермерство; Социальная работа, Столярное дело; Сухое строительство и штукатурные работы; Технологии информационного моделирования BIM; Технологии моды; Токарные работы на станках с ЧПУ; Туризм; Управление локомотивом; Физическая культура, спорт и фитнес; Финансы; Художественная роспись по дереву; Цифровой модельер; Экспедирование грузов; Эксплуатация сельскохозяйственных машин; Эксплуатация судов водного транспорта; Электромонтаж; Ювелирное дело.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0