Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

23.11.2021 16:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

114,2% составил индекс физического объема промышленного производства в Нижегородской области за 9 месяцев 2021 года

Объем отгруженной продукции превысил 1 млрд рублей, что на 5,1% больше, чем за соответствующий период 2020 года

Индекс физического объема (ИФО) промышленного производства составил 114,2%, а обрабатывающих производств — 113,5% в Нижегородской области за январь-сентябрь 2021 года. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Обрабатывающие производства – основа экономики региона, поэтому очень важно, что экономические показатели по этому направлению растут. По промышленности общий объем отгруженной продукции превысил 1 миллиард рублей, что на 5,1 процента больше, чем за тот же период прошлого года. Из этой суммы 930 миллионов рублей приходится на обрабатывающие производства», — рассказал губернатор Нижегородской области.

Глеб Никитин отметил, что выйти на положительную динамику, в частности, помогли решения, которые были приняты в связи с непростой эпидемиологической ситуацией.

«Совместно с руководителями предприятий и специалистами Роспотребнадзора удалось выработать инструменты, с помощью которых соблюдаются требования эпидемиологической безопасности на промышленных предприятиях без необходимости приостанавливать работу», — сказал глава региона.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов пояснил, что наибольший рост выпуска продукции зафиксирован в сфере производства электрического оборудования на 29,3%, кожи и изделий из кожи — на 25,9%, изделий из дерева (кроме мебели) — на 23,1%, автотранспортных средств – на 21,9%, в металлургии – на 20,7%.

«С одной стороны, предприятия продолжают вкладывать финансовые ресурсы в собственные производства, с другой – нарастает потребительский спрос, увеличиваются заказы на продукцию. В комплексе с мерами поддержки, которые доступны для бизнеса в рамках нацпроектов, это дает положительную динамику, которую мы фиксируем», — отметил Максим Черкасов.

Напомним, в соответствии с указом президента России Владимира Путина, в Нижегородской области реализуются такие национальные проекты для поддержки бизнеса, как «Производительность труда», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт, «Цифровая экономика» и другие. Речь идет как о финансовых мерах поддержки в виде субсидий, грантов, лизинга или льготных кредитов, так и нефинансовых – обучения, консультации, методическая поддержка и т.д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0