Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

02.11.2021 16:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородцы могут принять участие в онлайн-акциях и флешмобах ко Дню народного единства

Мероприятия проводятся в социальных сетя

Нижегородцы смогут принять участие в онлайн-акциях и флешмобах ко Дню народного единства, которые проходят в социальных сетях.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, желающие смогут присоединиться к федеральным проектам, а также поучаствовать в местных онлайн-мероприятиях.

«Нижегородская область традиционно является одним из центров празднования Дня народного единства. В этом году в связи с непростой ситуацией из-за коронавируса акцент сделан на онлайн-мероприятия. У праздника очень глубокие исторические корни, а многие интересные моменты, связанные с ополчением, не слишком известны. Будет здорово, если в эти дни удастся уделить внимание изучению и осмыслению подвига наших предков. События тех дней позволяют лучше понять духовный путь народа России, его истоки», — сказал Глеб Никитин.

Организаторы федеральных онлайн-акций предлагают участникам снять свои тематические ролики и разместить их в социальных сетях с хештегами #МыВместе #Мыедины #Россияобъединяет.

Так, известные нижегородские экскурсоводы и деятели культуры в рамках акции «Народные экскурсии» проведут мини-экскурсии по музеям и памятным местам города, связанным с народным ополчением 1611-1612 гг. под руководством Минина и Пожарского. Поучаствовать в видеоэкскурсиях можно в соцсети «ВКонтакте», на странице регионального управления культурно-образовательными проектами Нижегородской области.

Также состоится проект «Танец народа»: нижегородцы могут снять ролик исполнения танца с использованием национальных движений и элементов разных регионов Российской Федерации, в разных национальных костюмах народов России.

Помимо этого, на официальном сайте «Центра культуры «Рекорд» и страницы во «ВКонтакте» в 12.00 4 ноября начнется презентация исторического документа – «Дневника» жителя блокадного Ленинграда.

Как сообщили в региональном министерстве культуры, в честь праздника в Нижнем Новгороде на пл. Маркина будет установлен тематический арт-объект: фотозона будет посвящена празднованию Дня народного единства.

Мероприятия, организованные в День народного единства, проводятся в соответствии с целями нацпроекта «Культура», утвержденного Указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7