Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

11.11.2021 08:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артем Кавинов: «Выставка «Небесный Нижний» - поистине масштабное событие»

Депутат Госдумы РФ Артем Кавинов принял участие в закрытии выставки «Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли» в манеже в Нижегородском кремле.

«Завершена важная часть нижегородской истории длиною в три месяца. В нашем манеже, в Кремле прошла уникальная в своем роде выставка нижегородских святынь, памятников древнерусского искусства XV начала XX векаиз собраний 15 российских музеев и частных коллекций. Всего более 300 работ – иконы, фрагменты храмовой живописи, изразцы, произведения художественного серебра, рукописные и старопечатные книги. Поистине масштабное и великое событие, инициированное нашим губернатором и организованное региональным министерством культуры и Нижегородской епархией. Несколько раз был здесь с семьей и друзьями. И каждый раз особые непередаваемые чувства и эмоции», — сказал Артем Кавинов.

Он отметил, что посетители выставки увидели уникальную икону.

«Это икона «Иоанн Предтеча, святители Тихон Амафунтский, Модест Иерусалимский, Власий Севастийский и преподобный Варнава Ветлужский». Она написана во второй половине 18 века в нашем Поветлужье. До сегодняшнего дня она находилась в музее Рублева, в одной из частных коллекций. А теперь остается на нашей нижегородской земле. Благодарю всех, кто помог нам вернуть ее, — совсем скоро она, пройдя невероятный путь в несколько столетий, вернется на родину, в Варнавинский район, в один из восстанавливаемых нами храмовых комплексов в селе Лапшанга. Знаю, как жители ждут этого момента», — добавил депутат Государственной думы.

Он также сообщил, что по итогам выставки был издан каталог «Небесный Нижний».

«В него вошли все экспонаты, представленные на выставке, научные статьи. Кстати, если вы не успели посетить эту выставку, то часть экспозиции вы сможете увидеть в Нижегородском государственном художественном музее», — добавил Артем Кавинов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0