Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

06.10.2021 13:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской области более 27,6 тысячи семей имеют статус многодетных

Увеличение числа многодетных – важный показатель результативности демографической политики региона

В Нижегородской области более 27,6 тысячи семей имеют статус многодетных. Как пояснили в министерстве социальной политики региона, увеличение количества многодетных семей является важным показателем результативности проводимой демографической политики.

«За 10 лет число многодетных семей выросло в Нижегородской области более чем в два раза и составило на начало 2021 года 27,6 тысячи. В результате проводимой демографической политики, ориентированной на стимулирование многодетности, достигнута позитивная тенденция в распределении рождений. Доля третьих и последующих детей за январь-декабрь 2020 года составила 21,5 процента. Это самый высокий процент за всю историю наблюдения — с 2007 года. А на протяжении последних шести лет число детей, рожденных вторыми в семьях, превышает число первенцев», — рассказали в министерстве.

Правительство области предпринимает дополнительные меры, направленные на повышение рождаемости. Так, например, в 2020 году региональное правительство приняло решение о предоставлении ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующего ребенка до достижения возраста 3 лет на каждого ребенка.

По состоянию на 5 октября, более 1,16 млрд рублей пособий выплатили с начала текущего года в Нижегородской области семьям, имеющим трех и более детей. Из общей суммы расходов средства федерального бюджета составили 853 млн рублей, областного — 314 млн рублей.

Эти ежемесячные выплаты полагаются семьям при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком трех лет. Размер выплаты в 2021 году — 9 800 рублей. В регионе ее получает больше 13 тысяч семей. На 3738 детей пособие было назначено впервые. Общая сумма финансирования на этот год составляет 1,6 млрд рублей.

Более 25 тысяч нижегородских семей получают ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка по проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». В 2021 году впервые за этой выплатой обратились 5,5 тысячи семей. На счета граждан учреждения социальной защиты региона уже направилиболее 1,9 млрд рублей.При обращении в 2021 году размер ежемесячной выплаты составляет 11031 рублей. Пособие выплачивается из средств федерального бюджета.

Кроме того, ежемесячная выплата по нацпроекту осуществляется на ребенка семьям, у которых размер среднедушевого дохода не превышает двукратную величину прожиточного минимума. В Нижегородской области это сумма составляет 23080 рублей. Подать заявление можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. В 2021 году на эту меру поддержки запланировано 2,7 млрдрублей.

Напомним,в сентябре текущего года в Нижнем Новгороде обсудили задачи и перспективы комплексного проекта по профилактике абортов «Плюс один», который реализует в регионе автономная некоммерческая организация Центр помощи семье и детям «Ярослава».Проект направлен на улучшение демографической ситуации в России благодаря профилактике искусственного прерывания беременности по желаниюженщины. В пилотном режиме он запущен в десяти регионах.

В рамках проекта для беременных в ситуации репродуктивного выбораорганизуют психологическое консультирование, оказывают адресную материальную помощь и другие виды поддержки.

Для психологов, социальных работников, волонтеров проводят образовательные курсы по основам профилактики абортов и особенностям работы с кризисной беременностью.

Как сообщалось ранее, нацпроект «Демография» утвержден в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт — норма жизни». Среди целей нацпроекта – увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, повышение рождаемости и увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0