Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

06.10.2021 08:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День учителя 75 работников сферы образования Нижегородской области получили награды

С профессиональным праздником педагогов поздравила региональный министр образования, науки и молодежной политики Ольга Петрова

5 октября, в Международный День учителя, в Центре эстетического воспитания детей Нижегородской области состоялось праздничное мероприятие, на которое были приглашены лучшие педагоги региона. В ходе торжественной церемонии 75 работникам сферы образования были вручены награды губернатора Нижегородской области и Законодательного собрания Нижегородской области(список — в приложении).

Спрофессиональным праздником всех поздравила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

«Благодарю вас за ваш труд, за ваше добро, тепло, которые вы дарите нашим детям. Вы даете им необходимые знания, учите их любить ближнего, учите побеждать и выигрывать. Благодарю руководителей образовательных организаций, которые создают для учителей и детей благоприятную среду — среду, в которой можно не бояться проявлять любопытство, познавать и реализовывать возможности для саморазвития. Желаю вам добра, любви и только позитивных эмоций от вашего нелегкого труда, который мы, родители, очень ценим. Мы понимаем, что именно учитель часто оказывается тем наставником, который помогает ребенку принять важные решения в жизнии даже выбрать профессиональный путь. Спасибо за всё, что вы делаете для наших детей. С праздником!»- сказала Ольга Петрова.

Искренние слова благодарности в адрес учителей прозвучали и от председателя областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ Олега Вахрушева, пожелавшего педагогам здоровья, благополучия и внимания со стороны учеников и их родителей.

«Учитель всегда находится в центре системы образования. Те вызовы, с которыми мы с вами столкнулись и которым продолжаем противостоять, показали, что никакие технологии не заменят учителя. Качественное образование и воспитание возможно только при прямом контакте педагогов с детьми. Сложно переоценить роль воспитателей, учителей и работников сферы образования в нашем обществе. Реализуя свой педагогический талант, учитель передает ребенку не только знания, но и часть души, берет на себя ответственность за формирование ценностей будущего поколения, а значит — будущего нашей страны», — отметил Олег Вахрушев.

Учитель русского языка и литературы школы-интерната для слепых и слабовидящих детейОльга Золотова, получая награду, подчеркнула:«Учитель — это мое призвание. Я представитель династии педагогов — иду по стопам родителей,и я на своем месте. Чувствую, что нужна своим ученикам, и с удовольствием хожу на работу».

В системе образования Нижегородской области трудится около 58 700 руководящих и педагогических работников. Нижегородские педагоги ежегодно участвуют в конкурсах профессионального мастерства и добиваются успехов. Так, в 2021 году в конкурсе на присуждение премий за достижения в педагогической деятельности победили 85 нижегородцев, 19 из них стали получателями субсидии из федерального бюджета, а 66 — из областного.

В Нижегородской области ежегодно проводятся региональные этапы всероссийских профессиональных конкурсов учительского мастерства: «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Учитель-дефектолог России», «Педагог-психолог» и другие. В последние четыре года финалисты регионального этапа конкурса «Учитель года России» входили в число 15 лауреатов в заключительном этапе конкурса.

В Нижегородской области действуют программы поддержки учителей – такие, как федеральная программа «Земский учитель» и региональная программа «Улучшение жилищных условий специалистов». Так, по программе «Земский учитель» нашему региону в 2021 году было выделено 8 квот. Также вэтом году выделено 50 квот работникам образования по региональной программе «Улучшение жилищных условий специалистов».

В целях повышения качества профессиональной подготовки педагогических работников и качества обучения в общеобразовательных организациях Нижегородской области реализуется программа «Учитель для России». Идея программы состоит в привлечении выпускников престижных вузов для работы учителями в школах. На протяжении двух лет они получают методическую и стипендиальную поддержку, а по их истечении этого срока могут продолжить педагогическую карьеру или развивать сферу образования из другого карьерного поля.

В 2020 году заключено соглашение о сотрудничестве между министерством образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области, благотворительным фондом «Вклад в будущее» и благотворительным фондом «Новый учитель». Ежемесячные денежные выплаты в размере 23 тысяч рублей получают 37 педагогов. В настоящее время проводится работа по продлению действия данного соглашения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0