Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

15.10.2021 11:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Саносян принял участие в открытии Центра семейного бизнеса в Нижегородской области

Нижегородский центр стал первым из тех, которые планирует открыть ТПП в России

14 октября в Торгово-промышленной палате (ТПП) Нижегородской области состоялось открытие Центра семейного бизнеса. Регион стал первым в России, где был реализован данный проект ТПП.

В торжественном открытии приняли участие первые лица ТПП РФ — президент Сергей Катырин и вице-президент Елена Дыбова, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, зампредседателя Законодательного собрания региона Дмитрий Краснов, председатель Гордумы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов, министр экономического развития и инвестиций региона Денис Исмагилов, заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Наталья Ларионова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий и участники специального проекта «100 Семейных компаний под патронатом президента ТПП РФ» из разных регионов России.

Сергей Катырин подчеркнул, что открытие первого в России Центра семейного бизнеса – это событие неординарное.

«Нижний Новгород был выбран из большого количества претендентов, учитывая благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса в этом регионе, а также исторические традиции семейного предпринимательства и меценатства, сложившиеся на нижегородской земле», — сказал Сергей Катырин.

В качестве положительной тенденции президент ТПП РФ отметил возрождение традиций семейного бизнеса, ориентированного на долгосрочное развитие. Он подчеркнул, что на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным ТПП РФ выступила с инициативой узаконить понятие «семейное предпринимательство» на законодательном уровне и в ближайших планах вести активную работу по реализации этой инициативы.

Андрей Саносян рассказал, что в Нижегородской области работают более 120 тысяч субъектов МСП — почти 400 тысяч человек — и для многих сфер свойственен семейный подход в ведении дел. В большей степени это присуще предприятиям сферы услуг, общепита и АПК, но далеко не ограничивается этими направлениями.

«Семейные компании развивают городскую среду, создают рабочие места, производят качественную продукцию, оказывают разнообразные услуги, а также продвигают и формируют имидж региона. Для содействия развитию именно семейных предприятий сегодня открыл свои двери Центр семейного бизнеса с комплексным пакетом услуг: консультационных, юридических, образовательных, по созданию и продвижению семейных брендов, наставничеству и др. Это очень интересная инициатива Торгово-промышленной палаты, и считаю, что она будет востребована у нижегородцев», — сказал Андрей Саносян.

Замгубернатора поблагодарил ТПП за доверие, оказанное региону как первому субъекту, где открыт Центр семейного бизнеса.

Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Дмитрий Краснов подчеркнул необходимость подкрепления законом любой работы бизнеса.

«Наша общая задача – стабилизировать ситуацию, упорядочить правила игры, чтобы семьи могли развивать бизнес на благо России», — отметил Дмитрий Краснов.

Выступая перед участниками церемонии, главный куратор проекта развития семейного бизнеса, вице-президент ТПП Российской Федерации Елена Дыбова подчеркнула, что семейный бизнес может стать национальной идеей. По ее мнению, с открытием Центра семейного бизнеса закладывается большая традиция, так как дети из семей предпринимателей также нацелены на взаимодействие и уже объединены проектом «100 надежд бизнеса».

В завершение церемонии открытия центра Андрей Саносян вручил памятные медали в честь 800-летия города Нижнего Новгорода Сергею Катырину и Елене Дыбовой.

В ближайших планах ТПП – открытие не менее 10-ти Центров семейного бизнеса с комплексным пакетом услуг в регионах России.

Также в этотдень прошла торжественная высадка «Аллеи семейного бизнеса» рядом с собором Александра Невского на Стрелке. В мероприятии приняли участие руководителиТПП РФ, правительства региона, Законодательного собрания Нижегородской области, городской Думы Нижнего Новгорода и представители семейного бизнеса из регионов России. Было высажено 60 саженцев яблонь и черемухи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2