Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

20.01.2021 15:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Ефимов поблагодарил нижегородские образовательные организации за участие в проекте «Персональный цифровой сертификат»

К программе присоединились 5 образовательных учреждений региона

20 января министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов вручил благодарственные письма образовательным организациям-участникам проекта «Персональный цифровой сертификат». Почетной награды удостоены НГТУ им.Алексеева, ННГУ им.Лобачевского, Княгининский университет (ГБОУ ВО НГИЭУ), АНО ДПО «Учебный центр «Потенциал»и ООО «Ситимедиа».

«В 2020 году такой проект реализовывался впервые в рамках федеральной программы «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации». По числу граждан, принятых на образовательные программы и прошедших обучение, Нижегородская область заняла второе местопосле Татарстана среди 48 регионов России, участвовавших в проекте.Уверен, что в 2021 году мы также добьемся высоких результатов, и к проекту присоединятся еще больше нижегородских вузов», – отметил министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов.

Всего в нижегородских образовательных организациях по системе персональныхцифровых сертификатовпрошли бесплатное обучениеболее 1,5 тысячи жителей России. Большинство слушателей было из Нижегородской области, Республики Татарстан, Ивановский области, Республики Башкортостан, Пермского края, а также Ростовской области и Республики Удмуртия.Студенты обучались по 13 программам повышения квалификации, 9 из которых представил Княгининский университет.Нижегородские вузы предоставляли образовательные программы по новым производственным технологиям, промышленному дизайну и 3D-моделированию, цифровому маркетингу и медиа, нейротехнологиям и другим направлениям.

Отметим, всего в рамках проекта по различным направлениям цифровой экономики и в различных образовательных организациях прошли обучение 2,7 тыс. нижегородцев. Большинство выбрало сферу цифрового маркетинга и медиа. Среди популярных направлений также оказались программирование и создание IT-продуктов, цифровой дизайн. Прием заявок на участие в программе проходил на сайте цифровойсертификат.рфв октябре 2020 года. Обучение в этом году было полностью дистанционным. Стоимость обучения возмещаласьобразовательным организациям из средств федерального бюджета.

Напомним, президент РФ Владимир Путин отметил, что цифровая экономика — «это новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы». Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для области цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», является абсолютным приоритетом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0