Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

14.01.2021 13:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородцы смогут сделать тест на COVID-19 и проверить наличие антител в крови за 5 минут

Экспресс-тестирование теперь проводят в центре ВИЧ/СПИД

Экспресс-тестирование на COVID-19теперь доступно нижегородцам. Об этом рассказал главный врач Нижегородского центра ВИЧ/СПИД Соломон Апоян.

«Способ забора материала для анализа -мазок из носоглотки. Время ожидания результата — около 5 минут. Зондом, входящим в комплект теста, берется мазок из носовой полости, после чего зонд помещается в пробирку, где биоматериал переносится в транспортную среду. Затем транспортная среда с растворенным биоматериалом наносится на тест-полоску. Через 5 минут готов результат», — рассказал Соломон Апоян.

В лаборатории СПИД-центра, где проводятся исследования на новую коронавирусную инфекцию, также теперь за 5 минут можно сделать и тест на антитела. Стерильным скарификатором, входящим в комплект теста, прокалывается предварительно дезинфицированный палец. Капля крови наносится на тест-полоску.

«Экспресс-анализ на выявление COVID-19 является аналогом ПЦР-теста и имеет ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, это быстрый результат и, следовательно, оперативное принятие решения об изоляции. Во-вторых, возможность проведения теста в домашних условиях для пациентов с симптомами ОРВИ и COVID-19. Я знаю, что тест уже появился в нижегородских аптеках.В-третьих, тестирование возможно уже на ранних стадиях заболевания, буквально с первого дня появления симптомов. И, наконец, высокая точность тестирования.Погрешность такого теста составляет всего 1-2%», — пояснил Соломон Апоян.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0