Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

25.08.2020 14:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин подписал указ о начале работы образовательных организаций в очной форме

Также определены дополнительные требования к работе детских садов, школ, техникумов и вузов

25 августа 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в Указ о режиме повышенной готовности.

Начиная с 1 сентября 2020, образовательный процесс в дошкольных образовательных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, а также в вузах будет организован в очной форме, с возобновлением работы пищеблоков.

«Не раз говорилось о том, с 1 сентября все образовательные учреждения будут работать в очном формате. Теперь это зафиксировано в указе о режиме повышенной готовности», — отметил Глеб Никитин.

Также в указе определены дополнительные требования к работе детских садов, школ, техникумов и вузов. Образовательным организациям необходимо обеспечить выполнение следующих требований:

· закрепить при возможности за каждым классом (группой) отдельное учебное помещение, организовав обучение именно в нем;

· принять меры по минимизации общения учащихся из разных классов (групп) во время перемен (перерывов);

· не допускать скопления обучающихся (в том числе в холлах, коридорах, при входе в классы, аудитории (помещения);

· осуществлять контроль соблюдения обучающимися, педагогическим составом, обслуживающим персоналом социальной дистанции, масочного режима;

· обеспечить присутствие студентов, обучающихся в учреждениях высшего образования, во время учебного процесса (в учебных аудиториях, лекционных залах) в масках;

· проветривание рекреаций и коридоров помещений образовательных организаций должно проводиться во время уроков (лекций, занятий), а учебных кабинетов (аудиторий) — во время перемен.

При этом допускается не использовать маски:

- преподавательскому составу во время проведения занятий, уроков, лекций;

- детям дошкольного, школьного возраста, учащимся профессиональных образовательных организаций во время проведения занятий, уроков;

- студентам — при проведении спортивных учебных занятий, а также занятий творческой направленности.

«Была поставлена задача разработать максимально комфортные требования безопасности для учеников и педагогов. Понятно, что нормально вести урок или учиться в маске просто невозможно. В образовательных учреждениях важнее обеспечить минимальное пересечение учащихся из разных групп или классов», — отметил Глеб Никитин.

Также изменения в указ касаются увеличения максимальной численности очно занимающихся с 10 до 15 человек в учреждениях культуры и спорта; учреждениях клубного типа (клубах, дворцах и домах культуры, домах народного творчества).

Указ вступил в силу с момента его подписания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1