Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

29.07.2020 08:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минфин РФ обеспечит единую методологию применения подписанных Владимиром Путиным законов об инициативном бюджетировании

Минфин РФ обеспечит внедрение и единую методологию применения подписанных президентом РФ Владимиром Путиным законов об инициативном бюджетировании.

20 июля глава государства подписал федеральные законы о внесении изменений в Бюджетный кодекс и закон о местном самоуправлении, направленные на закрепление правовых основ инициативного бюджетирования в Российской Федерации.

Минфин еще в 2015 году ввел в российскую практику термин «инициативное бюджетирование». Это позволило объединить уже существовавшие в России региональные и муниципальные практики. Вступающие в силу изменения создают необходимую правовую базу и дадут дополнительный импульс для развития муниципальных инициативных проектов.

Законами урегулирован механизм участия граждан в финансовом обеспечении проектов инициативного бюджетирования. Он позволяет обеспечить направление средств заинтересованных в реализации инициативного проекта жителей на проекты по решению конкретных вопросов местного значения, а также дает возможность проведения гражданами контроля на каждом этапе реализации инициативного проекта.

Внесенными изменениями также определены полномочия Минфина России по оказанию региональным и муниципальным финансовым органам методологической поддержки в части реализации местных инициатив с участием граждан, по планированию и исполнению расходов бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в целях реализации инициативных проектов. Принятые новацииобеспечат формирование единых подходов к методическому обеспечению практик инициативного бюджетирования.

В августе будут подведены итоги IV Всероссийского конкурса инициативного бюджетирования. С 2020 года организатором конкурса является Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации. Уже сейчас можно отметить, что интерес к инициативному бюджетированию существенно вырос: число поданных заявок на участие в конкурсе увеличилось практически вдвое – до 581, а общее число проголосовавших составило около миллиона человек.

О росте интереса к практикам инициативного бюджетирования также свидетельствуют результаты 2019 года. Число субъектов Российской Федерации, заявивших о реализации на их территории практик инициативного бюджетирования, достигло 69. Впервые число реализованных инициативных проектов превысило отметку 20 тысяч (21,8 тыс., или +13% к 2018 году), а общий объем финансирования таких проектов составил 24,1 млрд рублей (+25% к 2018 году).

Напомним, что в феврале 2020 города нижегородский проект «Вам решать», инициированный губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, был представлен заместителем главы региона Игорем Носовым в Совете Федерации. Нижегородский проект инициативного бюджетирования был отмечен среди лучших практик народного бюджетирования в стране. Ранее муниципалитеты представили более 200 проектов, из которых по итогам выбора жителей в этом году уже реализуются и будут реализованы 89. В региональном бюджете на 2020 год на финансирование проектов-победителей заложено 900 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0