Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

16.07.2020 15:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Меняются правила для тех, кто прибывает в Нижегородскую область из-за рубежа»

Губернатор внес изменения в Указ о режиме повышенной готовности

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в Указ «О введении режима повышенной готовности», согласно которым отменяется обязательная двухнедельная изоляция для граждан Российской Федерации, прибывающих на территорию нашей страны регулярными воздушными рейсами.

Как отметил губернатор Нижегородской области, данные изменения приводят Указ в соответствие с постановлением Роспотребнадзора, вступившим в силу 15 июля.

Гражданам России, прибывающим на территорию РФ регулярными воздушными рейсами, теперь в течение трех календарных дней со дня прибытия необходимо пройти обследование на коронавирусную инфекцию методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Обязательную изоляцию нужно проходить тем, у кого есть признаки плохого самочувствия или положительный результат исследования на коронавирус. Изоляция должна продолжаться вплоть до момента выздоровления и получения отрицательных результатов тестирования.

Иностранным гражданам при пересечении государственной границы Российской Федерации необходимо информировать должностных лиц, осуществляющих санитарно-карантинный контроль, об отсутствии заболевания COVID-19 с представлением медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на коронавирус методом ПЦР. Причем, анализ должен быть сдан не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию РФ. В случае отсутствия такого медицинского документа прибывшему необходимо пройти обследование на коронавирусную инфекцию методом ПЦР в течение трех календарных дней с момента приезда в РФ.

«Открытие регулярного авиасообщения требует изменений нормативных актов, которые определяют порядок прибытия на территорию страны и нашего региона в частности. До этого момента все прибывающие должны были проходить обязательную двухнедельную изоляцию. Сейчас это не коснется тех, кто прибывает в Россию на регулярных рейсах. Это очень важная часть возвращения к нормальной жизни. Становится возможным продолжение ряда проектов, реализация которых оказалась поставленной на паузу из-за пандемии», — отметил Глеб Никитин.

Новые требования появились и для работодателей: они должны обеспечить информирование работников, выезжающих из Российской Федерации, о необходимости лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР в течение трех календарных дней со дня прибытия при возвращении на территорию нашего государства. При привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан необходимо провести проверку наличия у них медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, полученный не менее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации.

«Мне хотелось бы попросить граждан и работодателей максимально ответственно отнестись к новым правилам. Их нарушение может привести к неприятным последствиям. Ответственность за это очень серьезная», — добавил Глеб Никитин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0