Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

11.06.2020 14:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Увеличен размер госсубсидий на строительство в реконструкцию животноводческих комплексов в регионе

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил о том, что в 2020 году в области при государственной поддержке будут построены или реконструированы 18 животноводческих комплексов на 8 тыс. голов крупного рогатого скота.

«Современные фермы представляют собой высокотехнологичные постройки, в которых созданы максимально комфортные условия для содержания животных, — рассказал глава региона. — Большинство производственных процессов в них автоматизированы, что позволяет повысить эффективность труда рабочих, следовательно, снизить себестоимость продукции. А это дополнительные доходы для предприятий», — добавил Глеб Никитин. Животноводческие комплексы будут построены или модернизированы в хозяйствах Вачского, Починковского, Лукояновского, Большеболдинского, Ковернинского, Вадского, Пильнинского, Гагинского, Лысковского, Семеновского, Дальнеконстантиновского районов Нижегородской области.

В свою очередь, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов пояснил, что до 50% затрат на строительство и реконструкцию животноводческих объектов будет компенсировано из средств областного бюджета. «Эта мера поддержки очень востребована у наших сельхозпроизводителей. В разговорах с руководителями хозяйств часто слышим, что многие не решились бы на стройку без государственной поддержки — слишком большие затраты», — пояснил министр и добавил, что министерство обратилось к губернатору с инициативой об увеличении ставок субсидий на строительство новых объектов в зависимости от мощности, Глеб Никитин данное предложение поддержал. Таким образом, с 2020 года размер ставок увеличен: при строительстве объекта мощностью до 250 голов дойного стада — с 60 до 70 тыс. рублей на 1 голову скота, при мощности от 400 до 600 голов – с 100 до 120 тыс. рублей, а при строительстве объекта для содержания более 800 голов – с 140 до 160 тыс. рублей. С учетом данного увеличения в региональном бюджете заложено около 360 млн рублей, что на 12% выше уровня 2019 года.

Как пояснил глава региона Глеб Никитин, работа по строительству и реконструкции животноводческих объектов существенно сказывается на развитии молочного скотоводства. По словам губернатора, это доказывают производственные показатели. «С начала года сельхозорганизации и фермерские хозяйства произвели более 250 тысяч тонн молока, что на 5% больше, чем в прошлом году», — сообщил Глеб Никитин и добавил, что ежегодный рост производства молока позволил увеличить уровень самообеспеченности региона молоком и молочными продуктами на 6 процентных пунктов, до 77%, за последние пять лет. Правительство ставит перед нижегородским агропромом задачу довести этот показатель до 100%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1