Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

01.06.2020 16:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин заложил первый камень в основание крупнейшего в России образовательного центра - «Школы 800»

Образовательный центр будет состоять из нескольких корпусов в Нижнем Новгороде и в г.Бор

1 июня состоялся старт строительства учебного комплекса нового формата «Школа 800». Первый камень в основание школы заложили губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель совета директоров группы компаний «Просвещение» Владимир Узун. В режиме видеоконференцсвязив мероприятии принял участие министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Это беспрецедентный проект в истории нашей страны. Благодаря реализации нацпроекта «Образование» мы расширяем доступность к качественному обучению, и очень важно, что здесь используется механизм государственно-частного партнерства. В этой связи я хотел бы поблагодарить коллег из группы компаний «Просвещение». В новом центре предусмотрено взаимодействие по программам общего и дополнительного детского образования. Надеюсь, мне удастся очно присутствовать на открытии этой школы. Еще раз хочу поблагодарить всех и поздравить с Днем защиты детей», – сказал министр просвещения РФСергей Кравцов.

«Президент России Владимир Путинуделяетособое внимание развитию образования. Мы занимаемся этимнаправлением как в рамках профильного национального проекта, так и благодаря принципиально новым решениям. У нас будет построен инновационный образовательный центр мирового уровня. Три корпуса разместятся в районах с самой высокой потребностью в новых учебных местах. По нашим расчетам, к 2022 году в Верхних Печерах, например, пришлось бы вводить в школах третью смену, если бы не этот проект.Мне приятно услышать от министра просвещения РФ Сергея Кравцова, что подобных объектов больше нет нигде, ни с точки зрения финансирования, ни с точки зрения масштаба стройки, ни с учетом идеологических новаций», –сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В единый комплекс на 4 550 мест войдут три общеобразовательные школы, а также центр дополнительного образования. Корпуса на бульваре Южноми в микрорайоне Верхние Печеры рассчитаны на 1500 мест каждый, а в границах улиц Машинной и Победнойв Сормовском районе Нижнего Новгорода – на 1100 мест. Центр дополнительного образования в г. о. г. Бор сможет принять до 450 детей.

«Все три корпуса «Школы 800» будут интегрированы с Центром дополнительного образования в городе Бор. За качество образовательного процесса будет отвечать надежный партнер проекта – ГК «Просвещение». Открытие «Школы 800» позволит создать для учащихся индивидуальные образовательные траектории и предоставит доступ к возможностям современной предпрофессиональной подготовки и дополнительного образования. Конечно, для детской инфраструктуры региона это настоящий прорыв», — отметил Глеб Никитин.

«Мы строим новую школу на нижегородской земле, и этот выбор не случаен. В регионе очень сильная и эффективная система образования. Мы хотим, чтобы эта школа со временем стала лучшей в регионе, одной из лучших в стране и в мире, чтобы она была источником результативных практик. Здесь будут реализованы передовыеархитектурные решения, внедрены ведущие разработки отечественной педагогики», – рассказал председатель совета директоров группы компаний «Просвещение» Владимир Узун.

«Это школа шаговой доступности с бесплатным общим образованием, куда по заявлению зачисляют детей из ближайших микрорайонов, без вступительных испытаний и вне зависимости от статуса и платежеспособности родителей. Сюда могут поступить учиться дети любого школьного возраста. Мы уверены, что в нашем образовательном комплексе удастся создать условия для раскрытия таланта каждого ученика, а обновленные пространства будут способствовать обновлению методов обучения», – подчеркнул Владимир Узун.

Отметим, создание крупнейшего в России образовательного центра «Школы 800» приурочено к 800-летию Нижнего Новгорода. Это один из ключевых объектов в инфраструктурной программе «Город 800», который станет также одним из символов грядущего юбилея, открывающего новые возможности для нижегородцев.

Автором концепции выступает ГК «Просвещение» при участии министерства имущественных и земельных отношений и министерства образования, науки и молодежной политики региона. Креативный партнер — медиагруппа«Красный квадрат». Реализация проекта стала возможной благодаря сотрудничеству в рамках концессионного соглашения Нижегородской области и Первой концессионной компании «Просвещение» (входит в группу компаний «Просвещение»). Проект был впервые презентован главе ВЭБ.РФ Игорю Шувалову в Нижнем Новгороде 19 апреля 2019 года в рамках GlobalCityHackathon. В финансировании проекта принимает участие Сбербанк.

Строительство крупнейшего в России образовательного центра завершится к сентябрю 2021 года, занятия для школьников начнутся в год 800-летия Нижнего Новгорода.

Фото Александра Воложанина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6