Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

22.04.2020 14:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В детском технопарке «Кванториум» Нижний Новгород» на 3D-принтерах печатают детали для защитных медицинских щитков

Вся продукция передается в больницы региона

Наставники детского технопарка «Кванториум» Нижний Новгород»начали производство элементов креплений для защитных медицинских щитков, которые используются в больницах региона.

Так, педагоги хайтека Семен Килин, Кирилл Фадеев, Николай Шилов и их коллега из детского технопарка «Кванториум ГАЗ» Антон Мальцев присоединились к сообществу «Мейкеры против COVID», которое запустило акцию помощи врачам, принимающим больных с новой коронавирусной инфекцией. На 3D-принтерах они печатают детали креплений для защитных медицинских щитков. Верхняя часть изделия, созданного на 3D-принтере, крепится к самому щитку и к голове человека, а нижняя — только к щитку,при этом фиксирует его. Все изготовленные в «Кванториуме» детали соединяются с готовыми щитками и передаются в нижегородские больницы.

Детский технопарк «Кванториум» Нижний Новгород» был открыт 13 декабря 2018 года какподразделение государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр молодежных инженерных и научных компетенций «Кванториум», учредителем которого является Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. Образовательную деятельность здесь осуществляют 35 сотрудников, из которых 24 — педагогические работники. На текущий момент 18 педагогов детского технопарка «Кванториум» Нижний Новгород» и его руководитель аттестованы федеральным оператором проекта — ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», а 2 педагога вошли в ТОП-100 сети детских технопарков «Кванториум» страны.

«Сегодня в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции и в рамках всех мер предупреждения и противодействия COVID-19 в детском технопарке «Кванториум» Нижний Новгород» реализация всех образовательных программ происходит с применением дистанционных технологий. Так кванторианцы успевают не только пройти программу, но и ознакомиться с новыми платформами и приложениями для дальнейшего самообразования», — рассказала руководитель детского технопарка Светлана Непокорова.

В большинстве своем наставники ведут занятия в ZOOM, Discord и GoogleClassroom, а практическая работа чаще всего реализуется в Tinkercad.

«Некоторые наши педагоги разработали собственные курсы, в рамках которых ребята не только знакомятся с материалом в формате видеоуроков и презентаций, но и развивают надпрофессиональные навыки — softskills. Также, кроме своих разработок, у педагогов есть подобранные курсы в рамках их направления -квантума, благодаря чему каждый ребенок может двигаться в своем темпе и усваивать больше информации», — добавила Светлана Непокорова.

Помимо основных занятий, в детском технопарке «Кванториум» Нижний Новгород» ежедневно организуются общекультурные мероприятия онлайн, которые может посетить любой желающий.Все лекции и мастер-классы сохраняются на YouTube-канале детских технопарков «Кванториум» и доступны для всех, кому интересны заявленные темы.

Напомним, детские технопарки «Кванториум» — это новая форма дополнительного образования для школьников, которая реализует научно-технический интерес детей.

Как подчеркивал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, доступ к уникальным образовательным ресурсам должен быть как можно более широким, что в полной мере соответствует духу национального проекта «Образование» и положениям послания президента России Владимира Путина. По словам главы региона, в 2020-2022 годах в Нижегородской области планируется открыть еще 3 стационарных и 6 мобильных технопарков в рамках нацпроекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2