Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

22.04.2020 11:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин дал старт массовому производству защитных костюмов в Дзержинске

Предприятие поставит около 30 000 костюмов для нижегородских медиков

21 апреля 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал старт массовому производству защитных костюмов на фабрике «Русь» в Дзержинске. Как подчеркнул глава региона, наладить масштабное производство и перепрофилировать предприятие удалось в очень короткие сроки. С фабрикой уже заключен контракт на поставку около 30 000 защитных костюмов для нижегородских медучреждений.

«Нам нужно, во-первых, обеспечить всех медиков такими костюмами, во-вторых, увеличивать запасы. Делать это будем как путем заказов изделий со стороны, так и благодаря расширению собственного производства. Предприятие «Русь» в сотрудничестве с нижегородским Научно-образовательным центром, созданным в рамках нацпроекта «Наука»,быстро наладило массовое производство таких костюмов. Сейчас мощность составляет 1200 изделий в сутки. Предприятие готово расширять производство до 2000, а затем — и до 3000.Вместе с Управляющей компанией «НОЦ»здесь ведется подготовка к производству нового типа изделий одноразового и многоразового использования, не уступающих мировым аналогам. По предварительной оценке, медицинские костюмы будут пригодны для наружной химической обработки и термической стерилизации, что даст возможность использовать их многократно. Эта продукция может быть крайне востребована по всей стране», — подчеркнул Глеб Никитин.

Как отметил глава региона, особое внимание уделяется сейчас и производству защитных масок. Задача — обеспечить ими в полном объеме медработников, сотрудников правоохранительных органов, транспортных предприятий.

«Около 40 организаций в регионе сейчас обеспечивают производство в сутки до 400 тысяч масок из различных материалов. Это достаточно большой объём. На данный момент благодаря централизованным закупкам у наших производителей масками обеспечиваются все медучреждения и правоохранительные органы. Кроме того, мы планируем закупить за рубежом большую партию масок.Надеюсь, к концу апреляопределённые объемы начнут появляться и в розничной продаже», — добавил Глеб Никитин.

Работа по созданию новых образцов медицинских изделий продолжается на платформе Научно-образовательного центра.

«Очень хорошо показывает себя один из базовых участников НОЦ — университет имени Лобачевского. В частности, там реализован проект по производству защитного геля «Жидкие перчатки», который наносится на руки. Сейчас производится около 5000изделий в день, планируется увеличение выпуска до 8000-10000.Также на базе университета создан вариант наркозно-дыхательного аппарата с функцией ИВЛ. Сейчас производство разворачивается на заводе имени Петровского – это полноценное научно-промышленное партнёрство», — подчеркнул губернатор Нижегородской области.

Глеб Никитин добавил, что освоение изделий медицинского назначения, дефицит которых прогнозировался в связи с ростом мирового спроса, началось в Нижегородской области практически сразу, как только обострилась ситуация с пандемией коронавируса.

«В первую очередь наши компании наращивают объемы производства дезинфицирующих средств и защитных костюмов для медицинского персонала.С каждым руководителем дзержинского предприятия детально обсуждаются вопросы защитысотрудников от возможного заражения коронавирусной инфекцией. Часть из них переведена на удаленную работу, приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности сменного персонала», — рассказал глава Дзержинска Иван Носков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1