Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

21.04.2020 16:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородское правительство и органы МСУ приостановили проведение около 600 проверок бизнеса в период пандемии

Данные меры позволят снизить нагрузку на бизнес в текущих условиях

Правительство Нижегородской области и органы местного самоуправления приостановили проведение около 600 проверок бизнеса в период пандемиикоронавируса.

Ранее председатель правительстваРоссийской Федерации Михаил Мишустин поручил приостановить до 1 мая 2020 года назначение всех выездных плановых проверок бизнеса.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что врегионе приостановлено около 120 уже назначенных проверок юридических лиц ииндивидуальных предпринимателей. Кроме того, приостановленоназначение 480 проверок.

«Мы поэтапно и уже не первый год работаем над снижением числа проверок предпринимателей. В текущей ситуации это особенно важно.Такие меры позволят снизить нагрузку на бизнес и уменьшить опасность распространениякоронавирусной инфекции», — отметил Глеб Никитин.

Кроме того, правительство региона приняло постановление об ограничении выездных контрольныхмероприятий, при проведении которых не требуется взаимодействие с бизнесом: это осмотр земельных участков, содержания зданий и др.

«Рейдовые осмотры и обследования без взаимодействия с предпринимателями не возлагают на них административной нагрузки в ходе проведения. Однако по результатам таких мероприятий могут быть приняты меры реагирования по выявленным нарушениям, что может лечь дополнительным грузом в будущем. Кроме того, при их проведении возможныконтакты с обычными гражданами, прохожими, что сейчас крайне нежелательно», — подчеркнул министр экономического развития и инвестиций региона Игорь Норенков.

Все указанные ограничения, введенные в регионе, действуют до снятия режима повышенной готовности. Они не распространяются на контрольно-надзорные мероприятия, основанием для которых является возникновение угрозы или причинение вреда жизни, здоровью граждан, а также угроза или возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме того, разрешено проводить плановые (рейдовые) осмотры, обследования особо охраняемых природных территорий, лесных участков, охотничьих угодий, акваторий водоемов.

Напомним, что в дистанционном режиме продолжает свою работу центр «Мой бизнес», открывшийся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». С 18 марта 2020 года на портале мойбизнес52. рф заработала отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом». Нижегородские предприниматели также могут сообщить о связанных с коронавирусом проблемах, позвонив по телефону горячей линии «Мой бизнес»: 8−800−301−29−94. Кроме того, в регионе действует дополнительный номер телефона: +7 951 911 7002, по которому в viber-чате представители бизнеса могут получить оперативную консультацию в условиях риска распространения коронавируса.

Как уже сообщалось, инвесторы могут обратиться за консультацией к инвеступолномоченным, а также на горячую линию поддержки: 8 (800) 350-12-52.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0