Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

13.04.2020 10:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородские аграрии вернут в сельхозоборот более 20 тыс. га залежных земель в 2020 году.

Нижегородские сельхозпредприятия смогут получить компенсацию части затрат на расчистку сельхозземель. Таким образом в 2020 году в регионе планируется ввести в оборотболее 20 тыс. га ранее неиспользуемых участков.

По информации губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, с 2016 года, когда началась активная работа по вводу в сельскохозяйственный оборотза брошенных площадей, удалось вернуть возможность использования более 80 тыс. га.

"Наряду с теми предприятиями, которые возвращают земли в сельхозоборот, есть и те, кто не использует их по назначению. Тем самым поля зарастают бурьяном, кустарниками. Этонедопустимо. Важно, чтобы земли сельхозназначения использовались максимально эффективно. Каждыйклочокземлидолжендаватьурожай – от этого зависят доходы сельских жителей и развитие сельских территорий", — подчеркнул Глеб Никитин.

В настоящее времядлявовлекающих в оборотранеенеиспользуемыеземлипредприятий действуютдванаправлениягосподдержки. Во-первых, можнокомпенсироватьчастьвложений вкультуртехническиемероприятияпо приведениюучастковв надлежащеесостояние. Во-вторых,аграриям, которыевведут в оборот 300 и болеегектаровземли, будет возмещено 50% затрат на покупкувысокопроизводительнойтехники: трактора, зерновыеиликормоуборочные комбайны и т. д.

По даннымминистрасельскогохозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николая Денисова, ввод в оборот неиспользуемых земель позволит производить сельхозпродукцию не только для удовлетворения внутреннего спроса, но и направлять её на на экспорт.

Ранее сообщалось, что на развитиепредприятий АПК Нижегородскойобласти в 2020 годупланируетсянаправитьболее 4 млрд рублей средств господдержки.

Напомним,согласно решениюгубернатораГлебаНикитинав 2019 году Нижегородская область присоединилась к реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт". В рамках него планируется несырьевой неэнергетический экспорт должен возрасти с $4 млрд в 2018 году до не менее чем $5,2 млрд в 2024 году.

Крометого, в рамкахнацпроектареализуетсяпроект "Экспортпродукции АПК". Им предусмотрено увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса региона в 2,2 раза к 2024 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0