Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

30.03.2020 11:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прилетевшие из Таиланда нижегородцы отправлены на карантин

В аэропорту «Стригино» по поручению Глеба Никитина усилен санитарно-карантинный контроль

28 марта 2020 года в аэропорт «Стригино» прибыл последний международный рейс, обратно самолёт вернулся пустым. Пассажиры чартера из Таиланда прошли проверку сотрудников Управления Роспотребнадзора и были отправлены на 14-дневный карантин.

В аэропорту по поручению Глеба Никитина усилен санитарно-карантинный контроль. Формируется база данных лиц, прибывших из неблагополучных стран. Пассажирам раздаются памятки о профилактике новой коронавирусной инфекции, в том числе в условиях изоляции и уведомления о необходимости обращения в медорган.

Специалисты Роспотребнадзора совместно с Управлением на транспорте МВД России по ПФО были готовы к приему рейса. Прямо на борту воздушного судна каждый из пассажиров прошел необходимое обследование на предмет выявления коронавирусной инфекции. В зале прилета проведен контроль с помощью стационарного тепловизора. Граждане заполнили анкеты и расписались в уведомлении соблюдать карантин – самоизолироваться дома на 14 дней. Все были предупреждены об ответственности, в том числе уголовной, за нарушение карантина. Из аэропорта организована доставка прибывших пассажиров до места постоянного проживания.

Сведения о прибывших гражданах, подлежащих изоляции, направлены в медицинские организации, к которым они прикреплены, в целях обеспечения оперативного медицинского наблюдения, и в органы полиции – для контроля соблюдения режима самоизоляции.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул необходимость неукоснительного соблюдения правил самоизоляции. «Мы видим, что все первые заболевшие заразились за рубежом. Но уже зафиксированы люди, которые заболели на территории региона. Таких случаев можно избежать, если те, кто приехал, будут соблюдать режим самоизоляции. Это не пожелание, а требование, нарушение которого может повлечь за собой уголовную ответственность!» — сказал Глеб Никитин.

«Все, у кого есть возможность в течение следующей недели не выходить из дома, должны оставаться дома. Не навещайте родственников без нужды, не гуляйте в компании, не водите детей на площадки! Это не шутки! Беспечность может привести к необходимости введения еще более жестких ограничений», — добавил губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2