Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

11.03.2020 13:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поправки в Конституцию

20 января Президент Российской Федерации Владимир Путин внёс в Государственную Думу проект Закона о поправках в Конституцию. 10 марта депутаты Госдумы во втором чтении приняли изменения в Конституцию, внеся в неё более 300 поправок. 22 апреля состоится всенародное голосование за принятие новой Конституции.

10 марта на пленарном заседании Государственной Думы Президент России Владимир Путин поблагодарил участников рабочей группы, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, которые напрямую и в очень интенсивном и напряжённом режиме непосредственно участвовали в подготовке поправок к Основному закону.

«Эти поправки давно назрели, они нужны и, убеждён, будут полезны для страны, для общества и для наших граждан. Потому что они направлены на то, чтобы укрепить наш суверенитет, наши традиции и наши ценности – то, что составляет основу нашей жизни. На то, чтобы расширить и конкретизировать социальные гарантии наших граждан, а значит, полнее раскрыть социальный характер нашего государства. В целом создать условия для уверенного, поступательного, эволюционного развития России на длительную историческую перспективу», — отметил Президент.

Что думают об изменениях в Конституции РФ лидеры общественного мнения Нижегородской области?

Сергей Дмитриев: «Поддержка науки, закрепленная в Конституции России, - залог развития всех инноваций»

«Закрепление обязательства в части поддержки науки в Конституции России сегодня является залогом развития практически всех инноваций», — заявил ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев, комментируя поправки в основной закон, которые приняла Государственная Дума Российской Федерации во втором чтении.

«Поддержка науки необходима всегда: от этого зависит уровень развития государства», — подчеркнул Сергей Дмитриев. — «И поправки в Конституцию, касающиеся предложений о научно-техническом развитии, гарантируют технологический прогресс, стремление нашей страны к обновлениям».

«Что касается безопасности государства, защиты персональных данных, — все это уже сегодня определяется цифровыми технологиями, о которых у нас говорят. Это и глобальная, и экономическая защищенность государства. И мы, представители научной среды, поддерживаем такие перемены», — сказал Сергей Дмитриев.

Он отметил, что изменения Конституции РФ были необходимы. «Время для этого настало», — резюмировал ректор НГТУ.

Владимир Гройсман: «Поправки в Конституцию об ответственном отношении к животным – революционный шаг»

«Формирование в обществе ответственного отношения к животным, закрепленное в Конституции, — это революционный шаг, просто фантастика, о которой совсем недавно мы не могли даже мечтать», — рассказал директор благотворительного фонда «Сострадание-НН», руководитель компании «Зоозащита-НН» Владимир Гройсман, комментируя поправки к основному закону, принятые сегодня Государственной Думой РФ во втором чтении.

«Россия стала второй страной в мире, после Германии, закрепившей права животных в Конституции. И нынешнее решение власти подтверждает: мы в этом направлении движемся быстрыми темпами, относимся к актуальной теме серьезно, мыслим глобально. В Нижегородской области закон о гуманном обращении с животными работает с 2013 года, у нашего региона сейчас перенимают опыт другие субъекты Федерации", — сказал благотворитель и зоозащитник.

Владимир Гройсман напомнил, что на федеральном уровне закон №498 «Об ответственном обращении с животными» был принят в конце 2018-го и вступил в действие в 2020-м.

«Включение этих норм в Конституцию – логичный шаг, который позволит культивировать в нашем обществе гуманное отношение к животным», — продолжил Владимир Гройсман. – «Каждый должен понимать: животное имеет свои права, оно чувствует боль, испытывает эмоции. Изменение законодательной базы в России позволит формировать правильное отношение к животным, в том числе у детей, молодежи».

Светлана Васильева: «Экологическое воспитание – задача государственной важности, которая должна быть закреплена конституционно»

Светлана Васильева, директор благотворительного экологического фонда "Цивилизация", журналист-эколог, член Общественной палаты Нижегородской области, прокомментировала поправки в Конституцию РФ по направлениям «Экология» и «Защита природы»:

«Самое главное, что должно остаться в Конституции Российской Федерации, — это доступность актуальной экологической информации. В этом разрезе во многих регионах уже развивается экологический мониторинг, создаются и модернизируются посты наблюдений за состоянием воздуха и воды. Это основное право человека, касающееся таких знаний, которые подчас жизненно важны людям, проживающим в городах с экологически неблагоприятными условиями.

В статье 42Конституции закреплено это право, но оно должно быть конкретизировано, как и те нормы, что прописаны в 58 статье основного закона, которая закрепляет еще и обязанность каждого гражданина «сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам». На деле это, увы, совсем не так.

Что касается дополнений в ст. 114, в Конституции будут закреплены обязательства Правительства РФ предпринимать все необходимые меры для защиты негативного воздействия на экологию. Это значит, что теперь все действия против природы будут трактоваться как антиконституционные. Я бы также обязательно прописала в Конституции ответственность граждан за нанесенный их действиями ущерб природной среде и обязанность ликвидировать последствия. Хотя это уже из области уголовного права…

И еще одно крайне важное дополнение – воспитание у наших граждан экологической культуры, причем с самого раннего возраста.Это задача государственной важности.В частности, необходимо воспитывать в детях гуманное отношение к животным, ответственность «за тех, кого приручили».

Сохранение чистой среды для наших потомков – один из главных приоритетов в рамках нацпроекта «Экология». И очень здорово, если теперь эта задача будет также закреплена в Конституции Росисии. Считаю, что это очень актуальнои своевременно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58