Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

06.02.2020 08:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 100 нижегородских семей получат жилье по программе «Комплексное развитие сельских территорий»

В рамках программы жилье будут строить на сельских территориях в 17 районах Нижегородской области

Почти 100 нижегородских семей из 17 районов Нижегородской области получат новое жилье по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году. Об этом сообщил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин.

«Всего в рамках «Комплексного развития сельских территорий» в этом году будет реализовано около сотни различных проектов, — сообщил вице-губернатор. — Это и благоустройство общественных пространств, и строительство автодорог в районах, водопроводов, порядка 55 км газопроводов. В общей сложности, на развитие сельских территорий в рамках программы будет направлено почти 1,5 млрд рублей, в том числе около 900 млн рублей – из федерального бюджета».

По словам Евгения Люлина, одно из важных направлений программы – улучшение жилищных условий востребованных в районах специалистов. «В программе участвуют не только сотрудники агропромышленного комплекса, но и социальной сферы, — отметил вице-губернатор. — Заявки на строительство жилья предоставляли конкретные агропредприятия и организации, которые нуждаются в высококвалифицированных кадрах и хотят привлечь или удержать перспективных сотрудников».

«В этом году в рамках «Комплексного развития сельских территорий» жилье будет строиться и предоставляться в 17 районах области», — добавил вице-губернатор.

Это индивидуальные жилые дома, которые нижегородцы получат в собственность при условии, что они останутся работать в районе (в этом случае 30% стоимости дома оплачивает будущий владелец, а 70% — областной и федеральный бюджеты). Кроме того, по программе будут строиться многоквартирные дома, где квартиры будут предоставляться на условиях социальной аренды. Строительство таких зданий оплачивают федеральный и местный бюджеты, а также организации-работодатели востребованных на сельских территориях специалистов.

«Главное, что сейчас мы продолжаем сбор заявок по всем направлениям программы «Комплексное развитие сельских территорий», — подчеркнул Евгений Люлин. — Важно максимально использовать возможности этого федерального проекта, привлечь как можно больше ресурсов, чтобы улучшить условия жизни в районах Нижегородской области. Мы обсудили перспективы этой программы с губернатором Глебом Никитиным, он принял решение выделить дополнительные средства на разработку проектов для населенных пунктов в районах, потому что часто отсутствие проектной документации мешает подать заявку. Я прошу глав муниципалитетов обратить особое внимание на подготовку заявок по «Комплексному развитию сельских территорий», это очень важная задача».

Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года подчеркнул, что «нужно создать условия для существенного повышения реальных доходов граждан» — это «важнейшая задача правительства и Центрального банка». Для ее решения, по словам Президента РФ, «нужно запустить новый инвестиционный цикл, серьёзно нарастить вложения в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг». «Начиная с этого года ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее пяти процентов, их долю в ВВП страны нужно увеличить с текущего 21% до 25% в 2024 году», — отметил Владимир Путин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2