Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

27.02.2020 14:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мосты и путепроводы отремонтируют в Нижегородской области по поручению Глеба Никитина

Министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области сформировало перечень мостовых сооружений для включения в федеральный проект "Мосты и путепроводы".

В него вошли 75 объектов, требующих ремонта, капремонта и реконструкции, а также пять мостовых переходов, которые необходимо построить, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Каждый существующий мост получил оценку технического состояния и имеет ограничения по движению. Часть объектов расположена на дорогах, не имеющих дублера, протяженность объезда остальных сооружений достигает 25 км. Три моста полностью закрыты для движения", — сказал Глеб Никитин.

Какие мосты попали в список?

По словам министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павла Саватеева, самые длинные объекты расположены в районе Бабинского кольца в Дзержинске, в Навашинском районе — мост через реку Тёша и в Воротынском районе — мост через реку Урга. Кроме того, необходимо построить мостовой переход в Чкаловском районе через реку Санахта, в Навашинском — через реку Велетьма, Ветлужском — через реку Беловское, в Дальнеконстантиновском — через реку Язень.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Павловском районе. Транспортное сообщение с поселком Тумботино осуществляется по наплавному мосту через Оку. Этот объект также включили в перечень. Планируется построить новый мост.

Паромная переправа Павлово-Тумботино стала бесплатной по поручению Глеба Никитина в феврале этого года, как для пешеходов, так и для легковых автомобилей. Отметим, что она была платной на протяжении многих лет.

"В связи с теплой зимой обострилась проблема, связанная с транспортной доступностью поселка Тумботино. Оказался нарушен привычный ритм жизни. Ко мне, в том числе через личный аккаунт в Instagram, поступало очень много жалоб от жителей поселка. Несправедливо, когда людям, чтобы попасть в районный центр на другой берег реки, приходится либо делать огромный крюк, либо каждый раз платить ощутимые для семейного бюджета деньги", — сказал глава региона.

Программа по восстановлению и строительству мостовых сооружений, стоимостью 8,48 млрд рублей, сформирована до 2035 года. Она будет реализовываться в рамках федерального проекта "Мосты и путепроводы" нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Порядок и сроки реализации программы будут определены после утверждения федерального проекта, добавил Глеб Никитин.

Свои предложения на включение муниципальных объектов могут направлять также главы органов местного самоуправления.

Что касается ремонта асфальтовых дорог, то программа в этом году включает 192 объекта общей протяженностью почти 880 км, в том числе 24 объекта в Нижнем Новгороде, 7 объектов — в Дзержинске и 161 — в районах Нижегородской области. Все основные контракты по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" по поручению Глеба Никитина были заключены до конца 2019 года. Самым масштабным объектом ремонта станет участок дороги "Сокольское — поселок Лесной" в Сокольском районе. Самая большая программа ремонта сформирована в Городецком районе.

Также напомним, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина в 2019 году в 83-х субъектах Российской Федерации, в том числе в Нижегородской области стартовал национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги", направленный на увеличение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18