Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

25.02.2020 14:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работы по благоустройству парка «40 лет Победы» начались в Урене

Общественное пространство преобразится благодаря победе во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения»

Работы по благоустройству парка «40 лет Победы» начались в Урене. Об этом доложили заместителю губернатора Нижегородской области Андрею Харину во время его рабочего визита в Уренский район. Город в 2019 году стал победителем Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения», который проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

«Этому пространству жители придумали замечательное название «Территория победителей». Рассчитываем, что у муниципалитета в течение года получится реализовать все, что прописано в дизайн-проекте, и парк будет приносить удовольствие всем людям. Также хочется отметить, что при создании проектов жители входят во вкус. Они активно принимают участие в обсуждениях, после контролируют работы по благоустройству и принимают их. Уверен, что объекты, которые реализуются под таким пристальным контролем, будут получаться самыми лучшими и востребованными», — отметил Андрей Харин.

На реализацию проекта город получил грант в 60 млн рублей. Также предполагается софинансирование из местного бюджета и внебюджетных источников.

В рамках проекта парк планируется разделить на три зоны. Первая – территория спокойного отдыха с лавочками и тротуарами. Вторая – зона активного отдыха. Здесь будет построен амфитеатр для проведения городских мероприятий. Появится выставочная зона, выложенная брусчаткой. Третья зона будет спортивной. Там будет установлена детская площадка. Она также будет тематически связана со спортивной школой и футбольным полем, которые расположены рядом. Также в парке будет создана велодорожка.

«Работы здесь начаты в январе, бригада занимается вырубкой диких кустарников. Также идет работа по прокладке подземных коммуникаций и монтажу деревянного тротуара вдоль пруда. Территория парка большая, после реализации, мы уверены, она станет центром привлечения всех жителей», — рассказал глава администрации Уренского района Сергей Бабинцев.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин напомнил, что в 2020 году будет реализовано 4 проекта-победителя конкурса 2019 года. Кроме Уреня это Дзержинск, Богородск и Навашино. Общая сумма гранта составила 249 миллионов рублей.

«В ближайшее время будут подведены итоги конкурса по малым городам и историческим поселениям уже 2020 года. Напомню, Нижегородская область на него представила 9 заявок. У нас очень хорошие проекты. Они тщательно проработаны. Рассчитываем, что победители будут и в этом году», — добавил Глеб Никитин.

В номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек» от региона по решению комиссии участвует Шахунья, Лукоянов и Княгинино. В номинации «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек» — Городец, Заволжье и Сергач. В номинации «Малые города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек» на суд федеральных экспертов представлены проекты Выксы, Павлова и Бора.

Отметим, что проекты-победители получат субсидии на благоустройство от 30 до 100 млн рублей.

Напомним, в 2018 году победителями всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения» стали 4 города Нижегородской области. Это Арзамас, Выкса, Семенов и Саров. Общая сумма, выделенная на их благоустройство в рамках конкурса — 325 миллионов рублей.

Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволил качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99