Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

20.02.2020 17:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уникальные нижегородские научные разработки представили японской делегации

Делегации презентовали проекты в области диагностики и терапии онкологии, агротехнологий, искусственного интеллекта

Не имеющие аналогов в мире инновационные научные разработки и перспективные проекты промышленных предприятий Нижегородской области представили делегации Федерации экономических организаций Японии «Кэйданрэн». Об этом сообщил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

Делегацию возглавил председатель Японо-российского комитета по экономическому сотрудничеству, председатель совета директоров компании «Марубени» Тэруо Асада в сопровождении Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в России Тоёхисы Кодзуки. В её состав вошли 38 человек, в том числе представители таких крупнейших японских корпораций, как Мицубиси, Тошиба, Хитачи, Джетро, Соджиц, Японские авиалинии и многие другие.

В рамках визита делегация посетила Центр инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ им. Н.И. Лобачевского, где гостям региона презентовали новейшие научные разработки и промышленные достижения Нижегородской области.

«ННГУ является участником Научно-образовательного центра Нижегородской области, одного из 5 ведущих российских центров мирового уровня. Здесь реализуются прорывные проекты, которые связаны с трансфером технологий, фундаментальных научных разработок в реальный сектор экономики. По сути, это уникальные российские научные разработки, которые нам необходимо продвигать на мировой рынок», — заявил Евгений Люлин.

«Кроме того, японские компании заинтересованы в сотрудничестве в сфере промышленности, — отметил первый заместитель губернатора. — Нижегородская область – один из ведущих промышленных центров России: темпы роста промпроизводства в регионе опережают среднероссийские. В Нижегородской области производится целый ряд уникальных продуктов, которые могут быть интересны зарубежным партнерам. Кроме того, сейчас идет работа по созданию и наполнению территорий с преференциями для бизнеса: особой экономической зоны, индустриальных парков и других, где можно быстро разместить новые производства с участием иностранных инвестиций».

Делегации Федерации экономических организаций Японии «Кэйданрэн» представили несколько десятков проектов, в том числе не имеющие аналогов в мире разработки в области онкологии, агротехнологий, искусственного интеллекта.

Среди них «кибер-сердце»: программно-аппаратный комплекс, диагностирующий сердечно-сосудистые заболевания с использованием суперкомпьютера «Лобачевский» и искусственного интеллекта. Проект позволяет, в том числе, развить удаленную диагностику сердечно-сосудистых заболеваний. Также делегации представили мультифункциональные нанокомплексы для тераностики. Нанокомплексы – это молекулярные комплексы для диагностики и терапии онкологии, имеющие способность присоединяться к опухолевым клеткам, что позволяет прижизненно визуализировать опухолевые очаги и оказывать на них направленное воздействие.

«Я наблюдал живой интерес со стороны делегации. Они активно не только спрашивали, но ещё и участвовали в интерактивных мероприятиях, пробовали те разработки и приборы, которые мы показывали. Больше всего заинтересовала диагностика онкологии. С большим увлечением они рассматривали «киберсердце», — рассказал проректор по научной работе ННГУ им. Н.И. Лобачевского Михаил Иванченко.

Кроме того, делегация Федерации экономических организаций Японии «Кэйданрэн» познакомилась с презентацией ряда промышленных предприятий региона.

«Польза таких мероприятий взаимовыгодная. Наши разработки ориентированы на реальный сектор экономики, поэтому выход на новые рынки – задача приоритетная», — добавил торговый представитель Российской Федерации в Японии Петр Павленко.

Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

Справка.

Центр инновационного развития медицинского приборостроения (далее – Центр) действует с ноября 2017 года на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.

Стратегическая цель деятельности Центра – разработка и внедрение в промышленность конкурентоспособных инноваций в области медицинского приборостроения и высоких биомедицинских технологий.

В рамках своей деятельности Центр осуществляет научно-технические разработки в области создания новых материалов, изделий, технологий и приборов медицинского назначения.

В настоящее время 16 инновационным проектам присвоен статус «проект-резидент» Центра. Кроме того, на площадке Центра планируется размещение целого ряда малых инновационных предприятий, направление которых будет соответствовать основным сферам деятельности Центра.

В данный момент в Центре осуществляется поддержка действующих 17 малых инновационных предприятий, созданных при Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского.

С целью углубления интеграции Центра с промышленными предприятиями планируется создать кластер – зону роста медицинского приборостроения и высоких биомедицинских технологий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1