Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

13.02.2020 14:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сахалинская область будет перенимать нижегородский опыт повышения производительности труда

В 2020 году планируется реализовать более 1500 проектов в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Успешные проекты по внедрению бережливых технологий нижегородцы представили делегации Сахалинской области. Об этом сообщили в объединенном проектном офисе правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом».

«Это не первая делегация, которая приезжает в наш регион для того, чтобы познакомиться с опытом внедрения бережливых технологий в совершенно разных сферах: промышленности, сельском хозяйстве, в социальной сфере, муниципальных образованиях, госучреждениях. И нам есть чем поделиться: например, по итогам прошлого года наша область стала лидером по числу предприятий, вовлеченных в нацпроект, — 87 нижегородских используют бережливые технологии», — отметил Глеб Никитин.

«Всего в 2020 году планируется реализовать более 1500 проектов в разных сферах. Особенность нашего региона в том, что бережливые технологии внедряются не только в промышленности, но и в социальной сфере, медицине, образовании», — продолжил губернатор.

В состав делегации вошли представители правительства, учреждений социальной защиты, здравоохранения, образования и администрации г. Южно-Сахалинска.

В течение недели гости региона познакомились с проектами в нижегородских госучреждениях и поликлиниках, центрах соцзащиты, школах, техникумах и детских садах, в ФОК «Мещерский» и в Нижегородском метрополитене.

По словам министра Сахалинской области по эффективному управлению регионом Олега Попова, больше всего сахалинцев заинтересовал опыт повышения производительности в социальной сфере.

«Не сложно внедрить новое оборудование и вложить инвестиции в проект. Гораздо сложнее отнестись к этому с душой, понимать, для чего мы это делаем и какой конечный продукт хотим получить, каким его видим и оцениваем, будь то услуга или люди, которые не болеют, грамотные ученики или забота о детях. Для меня было открытием то, как бережливые технологии внедряются в детских садах. И я очень благодарен возможности познакомиться с опытом нижегородцев, который мы будем перенимать и внедрять в наших учреждениях», — рассказал Олег Попов.

По словам главного врача поликлиники № 4 г. Нижнего Новгорода Инны Пудовой, благодаря бережливым технологиям удалось сократить время записи на прием в регистратуре до 3 минут, увеличить пропускную способность кабинета врача-терапевта в 1,5 раза. Теперь время ожидания у кабинета врача составляет максимум 15 минут, а диспансеризацию в поликлинике можно пройти за 1 день.

«Сейчас пациентам нашей клиники гораздо быстрее попасть на прием — в регистратуре работает система электронной очереди, поэтому «живых» очередей в поликлинике нет. Главная задача пациента – прийти вовремя в назначенный кабинет и получить консультацию. Изменениями довольны также врачи и медсестры, потому что в течение дня и недели у них плановая, равномерная загрузка», — рассказала Инна Пудова.

Напомним, Нижегородская область стала одним из первых регионов России, где началась работа по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости». В частности, с начала 2018 года по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в регионе стартовал совместный проект правительства региона и госкорпорации «Росатом» «Эффективная губерния» по внедрению бережливых технологий в промышленности и других сферах для повышения производительности труда.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

Фото Александра Воложанина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8