Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

11.02.2020 13:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В региональную программу капремонта в 2020 году вошли 61 школа и 155 детских садов

Об этом рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который напомнил, что президент России Владимир Путин выделил образование как одно из приоритетных направлений работы в своем послании Федеральному Собранию РФ.

«В 2019 году мы запустили региональную программу капитального ремонта школ. Вместе с национальным проектом «Образование» она дает возможность качественно улучшить ситуацию в этой важнейшей сфере. У муниципалитетов далеко не всегда хватает ресурсов, чтобы самостоятельно обеспечить школьникам нормальные условия», — заявил глава региона и сообщил, что из 61 муниципальной образовательной организации, которые вошли в региональную программу, комплексный капитальный ремонт пройдет в 7 школах, а в 54 школах проведут ремонт по отдельным видам работ.

Между тем, ремонт в МБОУ «Школа № 123» г. Нижнего Новгорода в настоящее время уже завершен – образовательное учреждение начало работу в новом формате. Из 34 классов, организованных в школе, 7 обучались до капремонта во вторую смену. Теперь таких классов осталось только 5.

Проведение ремонта в школе, расположенной в здании 1940 года постройки, стало возможным благодаря обращению губернатора к правительству РФ за поддержкой из федерального бюджета. В рамках государственной программы «Развитие образования Нижегородской области» было выделено 115 миллионов рублей на выполнение ремонтных работ. Еще почти 32 млн рублей было выделено на закупку оборудования в рамках направления «Эконариум» и сетевого взаимодействия с «Кванториумом».

«Символично, что уроки в обновленной школе начались в год 75-летия Великой Победы. Во время Великой Отечественной войны там располагался эвакогоспиталь. Важно, чтобы сегодняшние ребята помнили о славных страницах прошлого своей школы, но в то же время могли учиться в нормальных условиях», — подчеркнул Глеб Никитин и с удовлетворением отметил тот факт, что в школе появилась возможность внедрять самые современные образовательные модули и знакомить учеников с профессиями будущего.

Продолжая тему ремонта детских учреждений, глава региона отметил, что к нему поступало не мало жалоб от жителей на плохое состояние детских садов. «В этом году мы их также включили в региональную программу. В 2020 году планируется выполнить ремонт в 155 садиках на общую сумму 500 миллионов рублей. Таким образом, общий объем финансирования программы в этом году составит почти 1,5 млрд рублей. Особое внимание мы также уделим созданию новых мест в образовательных учреждениях», — подвел итог губернатор.

Напомним, что в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в октябре 2019 года в Нижнем Новгороде, Глеб Никитин рассказал главе государства о планах по строительству большого образовательного комплекса в Нижнем Новгороде в рамках национального проекта «Образование».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0