Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

09.12.2020 15:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 180 тысяч доз вакцины от бешенства распространили ветеринары в нижегородских лесах

Третий этап вакцинации былпроводился в период начала миграции лис

Третий этап ежегодной вакцинации диких плотоядных животных от бешенства завершился в Нижегородской области. Он проводился в период миграционной активности лис.

«Специалисты государственной ветеринарной службы совместно с охотпользователямина территории 160 охотничьих хозяйств разложили74 тысячи доз оральной вакцины против бешенства. Капсулы с вакциной находятся в котлетах из мясного фарша.Они привлекательны для лис, волков, енотов и других плотоядных, поэтому животные съедают все», — рассказал председатель комитета ветеринарии Нижегородской области Михаил Курюмов.

Он отметил, что, даже если одна лисица найдет и съест несколько доз вакцины, это не отразится на ее здоровье — симптомов бешенства или других патологических признаков при передозировке не установлено.

Первый этап вакцинации прошел в феврале-марте, второй – в мае-июне. В ходе двух этапов в лесах региона было распространено 113 тысяч доз вакцины. Средства на ее приобретение выделены из федерального бюджета.

Проведение подобной ежегодной профилактики позволяет не допустить роста случаев заболевания бешенством у животных.

Справка

Бешенство — острое инфекционное заболевание человека и животных, при котором поражается центральная нервная система, возникающее после укуса зараженного животного и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. К диким относятся волки, лисицы, шакалы, еноты, барсуки, скунсы, летучие мыши, грызуны, а к домашним — собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1